Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по межнациональным отношениям провел выездное заседание в Красногвардейском районе
В Красногвардейском районе прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям под председательством Эдипа Гафарова, в ходе которого депутаты заслушали информацию о состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории Красногвардейского района республиканского закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий».

Так, по информации местной администрации, 719 жителей района получают все предусмотренные законодательством в сфере межнациональных отношений меры социальной поддержки – ежемесячные денежные выплаты, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, льготный проезд в пригородном транспорте. Кроме того, с целью улучшения жилищных условий для реабилитированных приобретено 7 квартир.

Вместе с тем, остаются проблемы длительности сроков получения справок о реабилитации, а также правомерности предоставления внукам репрессированных материальной помощи на завершение строительства индивидуальных жилых домов.

Исправить ситуацию, считают представители администрации, и урегулировать вопрос приобретения жилья органом исполнительной власти района, а также утверждения контрольных списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно путем внесения изменений в жилищное законодательство Республики Крым.

По итогам обсуждения Э. Гафаров призвал представителей Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан оказать коллегам методическое содействие по озвученным проблемным вопросам в юридической плоскости.

Парламентарий также подчеркнул, что на территории района расположено 6 массивов компактного проживания репатриантов, все они газифицированы, проведены сети водоснабжения, электроэнергии, и наибольшей проблемой для них является отсутствие твердого дорожного покрытия. При этом Э. Гафаров указал, что по линии Госкомнаца потребности Красногвардейского района не учтены в федеральной целевой программе «Социально экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

«Комитет подготовит обращение к Главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой предусмотреть возможность финансирования объектов капитального строительства, в том числе дорог, из республиканского бюджета в 2017-2020 годах. На данном этапе следует провести необходимые расчеты и определить потребность в денежных средствах. Если в массивах компактного проживания будут построены дороги, Красногвардейский район станет показательным в вопросах создания инфраструктуры для репатриантов», - заявил он.

В свою очередь, заместитель главы профильного парламентского Комитета Юрий Гемпель обратил внимание местных властей на отсутствие взаимодействия с национально-культурными автономиями района, призвав ответственных должностных лиц разработать и утвердить целевую программу и план мероприятий по их поддержке.

В рамках заседания члены Комитета заслушали информацию о социально-экономическом развитии Красногвардейского района, а также образовали рабочую группу по проведению мониторинга республиканского закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», в состав которой вошли Эдип Гафаров, его заместители Юрий Гемпель и Олег Шишков, представители Минтруда и Госкомитета по делам межнациональных отношений.

По завершении заседания Э. Гафаров провел встречу с имамом Красногвардейского района и представителями организованной общественности крымских татар, в ходе которой обсуждались проблемные вопросы функционирования мечетей, получения гражданства, своевременного информирования о предоставляемых мерах социальной поддержки и ряд других.

Кроме того, парламентарии посетили 2 массива компактного проживания крымских татар в пгт. Красногвардейское. Так, жителей улиц Дзержинского, Адаманова, Пролетарской и Достлук, которые расположены на окраине населенного пункта и примыкают к полям, беспокоит проблема подтопления частных домовладений. В связи с отсутствием дренажной системы во время обильных осадков вода с поля стекает прямо на улицы и во дворы местных жителей.

По словам Эдипа Гафарова, данный вопрос находится в ведении Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, в бюджете которого заложены средства на мелиоративные мероприятия, направленные на уменьшение негативного воздействия вод. С целью решения озвученной проблемы парламентарий намерен направить соответствующие запросы в Госкомитет, а также в Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля