Последние новости

Реклама

Заседание совета министров в Саках: Самое главное

Совмин Республики Крым провёл выездное заседание в Сакском районе. «Крымская газета» рассказывает о самом главном, сообщает издание «Крымская газета».

Аксёнов: Подстанцию «Кристалл» передадут в «Крымэнерго», невзирая на сопротивление

Один из проблемных вопросов района — энергосети. Известно, что местная подстанция «Кристалл» до сего дня остаётся на балансе Сакского химического завода — предприятия, обанкротившегося ещё в 2004 году.

«Кристалл» снабжает весь берег города Саки и Сакского района — курортную зону. Однако, как заявил глава администрации города Саки, из-за «неэффективного собственника» все линии электропередач, трансформаторы на подстанции находятся в неудовлетворительном состоянии.

Вспомним, ещё в прошлом году Глава республики Сергей Аксёнов поручил передать «Кристалл» на баланс ГУП РК «Крымэнерго» и реконструировать важный для района объект.

На сегодняшнем заседании совета министров глава РК потребовал всё же выполнить поручение.

- Сакский химзавод — это было бюджетное госпредприятие, которое обанкротилось. Задолженность, которая у химзавода имеется — перед нашими ГУПами («Крымэнерго», «Вода Крыма»), перед частниками (долгов, — авт) на самом деле не имеется. Поэтому подстанцию «Кристалл» передать в «Крымэнерго» на праве собственности, невзирая на сопротивление, — сказал Аксёнов.

Химзавод — это 60 гектаров земли, и ещё 120 га — озёр. В прошлом году был проведён экологический аудит предприятия, который стоил более 70 млн. руб. При этом цена вопроса рекультивации его территории — 3,7 млрд руб.

- Саки — это город-курорт, химзавода здесь не будет, — вопрос снят. Ищем деньги на рекультивацию либо с привлечением частников, либо по другим программам, — сказал Аксёнов.

Вспомним, что по федеральной программе химическое наследие в регионах утилизирует Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Требуется ещё 10 млн на пляж для инвалидов

Город Саки — это бальнеологический курорт с лечебными ресурсами, а Сакский район имеет большой ресурс пляжного отдыха. Регион специализируется, в частности, на лечении инвалидов. Но между 10 функционировавших в прошлом году пляжей только один был адаптирован для посещения инвалидов — на пляже санатория «Прибой».

- В текущем году эти пляжи будут функционировать, однако пляж, на котором (для инвалидов, — авт) было установлено оборудование общественной организацией, это оборудование демонтировано. Этот пляж может не открыться. А пляж был очень популярным. К нему был специализированный маршрут с низкопольными автобусами, в которых могли размещаться 12 колясочников. Сегодня у города есть проблема в связи с тем, что у него нет средств на приобретение таких автобусов и на выкуп этих автобусов и оборудования, — рассказала Елена Романовская, министр труда и социальной защиты РК.

Минсоцзащиты обратилось к Министерству финансов РК с просьбой изыскать возможность выделения городу Саки дополнительно 10 млн рублей на эти цели. Также, в нынешнем году Совмин разработает отдельную концепцию «Город Саки — доступный для инвалидов». Таким образом, у города появится возможность полностью адаптировать его инфраструктуру для туристов и отдыхающих с ограниченными физическими возможностями.

«Водной» программы до сих пор нет

В Сакском районе остаётся острой проблемой вопрос качественного водоснабжения. Особенность региона в том, что здесь вода отличается высокой жёсткостью и минерализацией.

- Население посёлков в основном пользуется подземными водами. К сожалению, на сегодняшний день по Сакскому району только две ресурсоснабжающие организации разработали (и согласовали, — авт) программу мероприятий по доведению качества воды до требований нормативов, — рассказала руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. — Эти программы не одногодичные — они составляются на несколько лет. По городу Саки такая программа не разработана, несмотря на неоднократные уведомления «Роспотребнадзора».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля