Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 23 марта был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за оползня на участке дороги до Симферополя в районе 54-55 км, сообщает издание «Севастопольская газета».

Накануне заседала комиссия по ЧС, которая приняла решение о введении этого режима. Теперь издано соответствующее распоряжение врио губернатора Севастополя.

— Мы ждали этого решения для того, чтобы заключить договор с подрядной организацией по установленной процедуре. Этой подрядной организацией станет крымская компания «ЛТК-групп». Она зарегистрирована в Симферополе и зарекомендовала себя с положительной стороны по прошлогоднему сезону, выполняя субподрядные работы на трассе Ялта-Севастополь, — прокомментировал принятое решение директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

По его словам, на склоне в районе Мекензиевых гор на протяжении длительного времени примерно раз в три года происходили небольшие просадки грунта, какие устранялись в рамках текущего ремонта. То, что произошло сейчас, специализированной экспертной организацией квалифицировано, как «природное явление опасного характера — оползень».

— Бороться с этим явлением требуется кардинально и выполнить работы таким образом, чтобы к этой теме больше не возвращаться, — сказал директор департамента.

Работы будут выполняться в два этапа: инженерные изыскания и мониторинг территории в 4 гектара, а также демонтаж дорожного покрытия, конструкций дороги длиной 350 метров, глубиной 3,5 метра и шириной 12 метров. Будут также выполняться мероприятия по водоотведению и укреплению откосов. После проведения изысканий будет понятен объём инженерной защиты, который необходим для данного участка трассы.

На заседании правительства было принято решение о расширении дороги, проходящей через село Поворотное. Для этого, как сообщил И.Титов, проходящая через село дорога на два ближайших выходных дня будет закрыта. Там в первую очередь требуется будет организовать пешеходный переход, так как эта дорога, условно говоря, делит населённый пункт надвое и теперь возникла проблема безопасного перехода этой дороги. Там также будет выполнен ямочный ремонт с максимальным укреплением и расширением обочин. Все это, по словам И.Титова, будет сделано в ближайшие выходные.

В данные два дня жителям города предлагается добираться в аэропорт «Симферополь» через Северную сторону и село Фруктовое, либо через Мекензиевы горы, либо через село Танковое.

— Мы обратились в Минтранс Республики Крым и попросили привести там их участок дороги в порядок, — сказал И.Титов, не исключив также возникновения дополнительных сложностей при получении результатов изыскательских работ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля