Последние новости

Реклама

Симферополь. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пригласила зампреда Европарламента (ЕП) Ульрике Луначек в Крым, чтобы она лично могла убедиться, что крымских татар на полуострове не притесняют. Соответствующее предложение Матвиенко озвучила в Вене в ходе конференции «Политика безопасности ОБСЕ – взгляд со стороны женщин», передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Я благодарю госпожу заместителя председателя Европарламента за её интересное выступление, тем не менее позвольте мне вас пригласить в Крым. Я готова вместе с вами поехать, чтобы вы всё своими глазами увидели», – сказала Матвиенко в ответ на доклад Луначек с резкой критикой в адрес России за якобы имеющие место факты притеснения крымских татар российскими властями.

Матвиенко сказала, что в Крыму идёт спокойная и мирная жизнь. Также она отметила, что после воссоединения Крыма с Россией крымско-татарское население полуострова получило право открыть школы на крымско-татарском языке, национальный телеканал, а крымско-татарский язык, наравне с русским и украинским, имеет в регионе статус государственного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля