Последние новости

Реклама

Симферополь. Матчи Всероссийского плэй-офф Ассоциации студенческого баскетбола сезона-2016/2017 состоятся в столице Крыма. Мужские команды из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара и столицы Крыма сыграют 25 и 26 марта, сообщает издание «Крыминформ».

За путёвку в следующий раунд состязаний поспорят Южный федеральный университет (ЮФУ), Ставропольский государственный аграрный университет (СГАУ), Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма (КГУФКСТ) и Крымский федеральный университет (КФУ).

Соревнование АСБ состоит из нескольких стадий. Большинство коллективов выступили в регулярном чемпионате. В нём студенческие команды были разделены по географическому принципу. А сборная КФУ и ещё 15 представителей ведущих ВУЗов России играли в первой в истории Студенческой лиге ВТБ. Крымчане заняли там шестое место, благодаря чему получили право стать хозяином одного из турниров Всероссийского плэй-офф АСБ.

ЮФУ и КГУФКСТ в предыдущем раунде успешно выступили в дивизионе «Южный», а СГАУ – в дивизионе «Северо-Кавказский федеральный округ».

Теперь наступила пора матчей на выбывание – Всероссийского плэй-офф – Лиги Белова. Она проходит в три этапа – Ласт-64, Ласт-16 и Суперфинал. Матчи стадии Ласт-64 проводятся в разных городах страны.

В субботу состоятся два полуфинала. В 14.00 встретятся КФУ и КГУФКСТ, а в 16.00 – ЮФУ и СГАУ. В воскресенье проигравшие в 12.00 поспорят за итоговую третью позицию на симферопольском этапе, а победившие в 14.00 поведут борьбу за путёвку в Ласт-16.

Все четыре поединка состоятся в спортивном комплексе Медицинской академии КФУ. Вход бесплатный.

Как сообщал Крыминформ, в 2016 году сборная КФУ стала финалистом домашнего этапа Всероссийского плэй-офф АСБ.

Победитель предстоящего крымского турнира в Ласт-16 сыграет с победителем турнира, который произойдёт 31 марта – 1 апреля в городе Великие Луки (Псковская область). Там сразятся две команды из команды из Санкт-Петербурга, кроме того, коллективы из Калининграда и города Великие Луки.

Ассоциация студенческого баскетбола была создана в 2007 году по инициативе министра юстиции Александра Коновалова, легенды баскетбольного мира Сергея Белова, начальника ЦСКА Сергея Кущенко и главы Российской федерации баскетбола Сергея Чернова.

АСБ – это 120 дивизионов, 800 команд, 10 000 игроков, 550 ВУЗов, 70 субъектов Российской Федерации, 100 городов, 4 000 матчей. В решающем этапе – суперфинале, который произойдёт в мае – сыграют 8 сильнейших коллективов страны. На кону будет стоять путёвка на международные состязания.

В АСБ играют студенты очного отделения моложе 25 лет. Все они – любители. В лиге действует запрет на участие баскетболистов с профессиональными контрактами.

На всех матчах ведутся цифровые протоколы. Затем они вносятся в базу чемпионата и отображаются на официальном сайте АСБ. Таким образом, каждому коллективу и каждому игроку предоставляется возможность следить за своими показателями, сравнивать их с результатами участников своего региона, федерального округа и всей страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля