Последние новости

Реклама

Книгу стихов «Хроники Новороссии» ждут на Донбассе

В рамках празднования третьей годовщины вхождения Севастополя в состав Российской Федерации в севастопольской Центральной городской библиотеке им.Л.Н.Толстого состоялись презентация поэтического сборника члена Совета Федерации РФ Андрея Соболева «Хроники Новороссии», а также подведение итогов инициированной им акции по сбору книг на русском языке для жителей ДНР и ДНР, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятие вызвало большой интерес городской общественности, творческой интеллигенции, а также социально и политически активной молодежи. Присутствие на презентации молодых людей, по словам А.Соболева, стало ещё одним веским аргументом тому, что произошедшие три года назад перемены поддержаны теми, кому жить и созидать в Севастополе и Крыму завтра, а отнюдь не являются «бунтом пенсионеров», о котором часто, за отсутствием иных аргументов, заявляют оппоненты возвращения Крыма в Россию.

— Молодежь Севастополя, Крыма, России, — это и есть самая главная движущая сила в этих регионах сегодня. Три года назад и теперь мы были едины в своих устремлениях войти в состав России — от детей до стариков, — сказал А.Соболев, отметив, что Севастополь был и остается той площадкой, где оттачиваются творческие таланты, где и далее будут проводиться различные акции и творческие фестивали.

Главным событием мероприятия стала презентация книги самого А.Соболева. Поэтический сборник «Хроники Новороссии» вобрал в себя произведения трёх последних лет. Большинство произведений посвящены переломным событиям, происходящим в ДНР и ЛНР, и тем эмоциям, какие буквально переполняют автора после недавних и неоднократных посещений этих республик.

— Это мои мысли, эмоции, выводы, какие я сделал за минувшие неполные три года. Самое главное, что меня вдохновляет — это реакция людей, какие приходили в Донецке, Луганске, Макеевке на наши концерты и выступления. Они говорили, что, слушая нас, создавалось полное впечатление, что мы живем рядом с ними — под бомбежками, под обстрелами, стоим вместе с ними в очередях за едой и водой, — рассказал сенатор, ещё раз подчеркнув, что идеи и чаяния жителей Новороссии, как никому другому, понятны севастопольцам и крымчанам.

Встреча получилась по-настоящему творческой, наполненной песнями и стихами, какие читали представители молодежи и, разумеется, состоявшиеся, зрелые авторы. Вспоминали в данный день и том, сколь много неравнодушных людей откликнулись на призыв сенатора поддержать борющихся донетчан и луганчан.

А.Соболев и сам прочел несколько своих стихотворений, какие были оценены присутствующими, как удивительно точные и отражающие суть времени. Также, их главным наполнением стало чувство подлинного патриотизма, которым жили и продолжают жить севастопольцы. В ходе презентации книги автор особо отметил тех людей, кто помог ему в издании книги, помог в том, чтобы данные злободневные стихи увидели свет. Теперь на практике весь тираж поэтического сборник «Хроники Новороссии» будет доставлен в ДНР и ЛНР в кчестве ещё одного действенного фактора поддержки. Впрочем, не только данный сборник, тем не менее ещё пять тыс. книг, собранных в рамках акции жителями Севастополя.

К слову, уже в самом конце мероприятия эта благотворительная библиотека пополнилась ещё, как минимум, полутора десятками новеньких томов. Их принес на встречу для передачи в Новороссию севастопольский книгоиздатель Леонид Кручинин, который счел, что данная акция просто не может обойтись без произведений об истории города-героя и Черноморского флота.

— В этих книгах — важнейшие вехи нашей общей истории, ответы на те многие вопросы, какие дают правдивое и исторически обоснованное понимание сложных процессов, происходящих в России и за её пределами, — сказал издатель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля