Последние новости

Реклама

В память о Хатынской трагедии прошёл митинг-реквием

На территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошёл митинг-реквием «Позабыть нельзя», приуроченный к 74-й годовщине трагедии в белорусской деревне Хатынь, в которой во время войны были заживо сожжены карателями 149 человек, в том числе старики и дети.

В акции памяти приняли участие студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: полиграфического факультета Таврической академии, Физико-технического института, иностранные студенты Медицинской академии им. С. И. Георгиевского и Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа.

Также в мероприятии приняли участие представители РОО «Русская община Крыма», МОО «Русское единство», РОО «Белорусская община Крыма».

«В Великой Отечественной войне погиб каждый третий житель Беларусии. Об этом необходимо помнить всегда и передавать данную память из поколения в поколение», — такими словами открыл митинг-реквием проректор по социальной и молодежной  политике университета Евгений Бубнов.

На многострадальной земле концлагеря «Красный» прозвучали проникновенные слова заместителя директора ГБУ «Крымпатриотцентр», руководителя Симферопольской городской организации «Русская община Крыма» Валерия Ильичева, руководителя Симферопольской районной организации «Молодая Гвардия» Владимира Гаманова, советника Главы Республики, директора департамента по социальной и молодежной политике университета Евгения Костылева, студентов международного медицинского факультета МА Фарруха Мухаммаджанова, Ефстахлоса Карнпофимупса и руководителя Мемориального комплекса Сергея Жученко.

Директор департамента по социальной и молодежной политике КФУ Евгений  Костылев отметил, что только в мире и взаимопонимании народов можно обеспечить стабильность и развитие Республики Крым.

«Мы в новый раз доносим ребятам те уроки, какие выносит история. Они должны знать и понимать что происходило. Так при условии обдуманного и целенаправленного выбора наша молодежь может развиваться и расти дальше», — отметил он.

Самым ярким стало выступление живого свидетеля застенков концлагеря «Красный» Людмилы Шибаевой-Пух.

«Мне было 12 лет, когда мы с мамой и 3-х летней сестрой испытали на себе данный ужас. За два початка кукурузы, переброшенных на территорию лагеря, какие я подобрала, меня отхлестали плеткой охранники, какие разговаривали на русском языке», — рассказывает Людмила Шибаева-Пух.

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания и возложили живые цветы к Вечному огню.

В завершение состоялась экскурсия по территории мемориала, а в музее был продемонстрирован документальный фильм о концлагере «Красном».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля