Последние новости

Реклама

Садоводческим товариществам сказали, как правильно оформить земельные участки

В Крыму прошёл семинар, на котором говорили о порядке прохождения Дорожной карты №3 для садоводческих товариществ, не имеющих правоустанавливающих документов на землю. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Согласно установленному порядку, на первом этапе создается межведомственная комиссия при Совете министров РК по рассмотрению вопросов относительно возможности (невозможности) расположения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан на земельном участке в учтенных границах.

На основе результатов инвентаризации, проведенной в 2016 году, и предоставленных материалов, обосновывающих границы землепользования садоводческим товариществом, принимается соответствующее решение межведомственной комиссии о возможности или невозможности расположения садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан на земельном участке в учтенных границах.

«В некоторых случаях такие решения могут нести условие корректировки границ согласно замечаниям представителей межведомственной комиссии и условия обязательного согласования проекта межевания территории с соответствующими органами», — сказала заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Елизавета Ковалевская.

При решении о возможности расположения садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан на земельном участке в учтенных границах эти земли предоставляются в безвозмездное пользование сроком до 5 лет. В течение этого периода каждый гражданин или садоводческое товарищество могут бесплатно оформить право собственности на земельные участки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля