Последние новости

Реклама

НАТО против Югославии: Разрушение миропорядка

Западные «партнёры» России и примкнувшие к ним наши либералы любят порассуждать, как крымский референдум 2014 года якобы подорвал современный миропорядок. Мол, это и агрессия, и беспрецедентное изменение государственных границ. Хотя любому непредубеждённому наблюдателю ясно, что этот миропорядок начал рушиться задолго до референдума. А точкой невозврата стала во­оружённая агрессия НАТО против Югославии, которая продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Формальной причиной этих событий послужили якобы этнические чистки против албанцев в автономном крае Косово. В реальности же речь шла о желании США полностью доминировать на Балканском полу­острове. Следует сказать, что хронология и последствия натовской агрессии хорошо известны. И добавить тут особенно нечего. Однако уроки тех событий остаются актуальными до сих пор, передаёт «Крымская газета».

Старшее поколение хорошо помнит, что до конца 1980-х Югославия стояла особняком между стран соцлагеря. Её лидер И. Броз Тито придумал свой, югославский социализм, который вызывал восхищение на Западе. В СССР же этот социализм считался ненастоящим и чересчур зажиточным. Тито не участвовал в военных и экономических блоках любой ориентации, выбрав себе третий путь так называемого неприсоединения. Но эта идиллия закончилась после распада СССР. Победившему в «холодной войне» Западу не требуется было большое славянское государство на Балканах и его «социализм с человеческим лицом». Начался процесс демонтажа Югославии, окончательной точкой которого и стала агрессия НАТО.

В её ходе натовцы оккупировали югославский край Косово и создали там квазигосударство. Этого бы никогда не произошло, если бы Тито проводил более взвешенную национальную политику. А так она строилась на борьбе с «великосербским шовинизмом». В результате край Косово получил все атрибуты суверенного государства, а живущее там сербское население дискриминировалось и вытеснялось албанцами. В конце 1980 годов,  после смерти Тито, данную ситуацию попытались переломить. Однако в условиях уже начавшегося распада Югославии и наступления однополярного мира результаты оказались плачевными.

Понятно, что в условиях военного превосходства НАТО у югославского президента С. Милошевича было немного шансов. Однако и Запад не был готов к полномасштабной сухопутной войне даже с такой небольшой страной. Но Милошевич пошёл на переговоры, поверив гарантиям респектабельных дипломатов. Результат оказался такой же, как и для многих, кто принял эти гарантии: свержение и мучительная смерть.

Вот о чём надо помнить через 18 лет после этих событий.            

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля