Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 23 марта 1917 года: В Петрограде введён 8-часовой день, Ленин дает положительную оценку Манифесту о свержении самодержавия

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".
События 10 (23) марта 1917 года

В.И. Ленин, прочтя в газете "Frankfurter Zeitung" выдержки из "Манифеста Российской социал-демократической рабочей партии "Ко всем гражданам России"" о свержении самодержавия, дает положительную оценку Манифесту и просит передать поздравление "Правде" в связи с его опубликованием.

Временное правительство для переговоров с Петроградским Советом создает постоянную делегацию, которую возглавил министр-председатель князь Львов.

В газетах появились сообщения о предстоящем выпуске "займа свободы".

Под нажимом Совета в Петрограде введён 8-часовой день.

Из телеграммы в Париж посла М.Палеолога: "Несмотря на величие фактов, совершившихся за последние десять дней, события, при которых мы присутствуем, по-моему, являются лишь прелюдией. Силы, призванные играть решительную роль в конечном результате Революции (например: крестьянские массы, священники, евреи, инородцы, бедность казны, экономическая разруха и проч.), ещё даже не пришли в действие. Поэтому невозможно уже теперь установить логический и положительный прогноз о будущем России".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля