Последние новости

Реклама

Недоступный полуостров: в Крыму регулярно нарушаются права инвалидов

В Крыму выявлены грубые нарушения прав инвалидов. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в республике Людмила Лубина, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что большая часть из 13 социальных учреждений Крыма, в которых содержатся около 2 тыс. инвалидов, не приспособлены для проживания людей с ограниченными возможностями. При этом сами учреждения не подавали заявку на участие в государственной программе «Доступная среда».

По словам омбудсмена, большое количество нареканий поступает и по поводу обеспечения инвалидов техническими средствами для реабилитации. «При Украине не давали ни кресел, ни колясок, ни костылей, теперь это всё якобы доступно, тем не менее чтобы это всё получить, нужно пройти опять экспертизу, огромную массу врачей, исследований. Инвалиды на самом деле не в состоянии это всё сделать из-за огромных очередей на оказание медицинской помощи», – посетовала Лубина.

Отметим, по статистике каждый 19 житель Крыма – инвалид.

Как сообщал «Новый День», на полуострове на начало года зафиксирована нехватка 1660 врачей и медработников. В результате, чтобы попасть на приём в поликлинику, люди должны ждать неделями. Особо остро вопрос стоит в сёлах: узкие специалисты есть только в городе

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля