Последние новости

Реклама

Ялта. Проект по раздельному сбору мусора планируется внедрить в Ялте уже с апреля нынешнего года. Об этом в рамках рабочего совещания в администрации города, посвященного вопросам охраны природных ресурсов региона, рассказала директор фирмы по сбору и вывозу ТКО «Альтфатер Крым» Ольга Гуминская, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект раздельного сбора влажной и сухой фракции твердых коммунальных отходов нацелен на снижение экологической нагрузки на окружающую среду, в частности, на уменьшение количества объёма отходов, какие подлежат захоронению на полигонах, так как свободной земли для образования новых полигонов нет, а существующие уже перегружены», – разъяснила она. Руководитель компании подчеркнула, что для начала проект будет реализовываться только в центральной части Ялты, где для раздельного сбора мусора установят около 100 новых контейнеров.

По словам Гуминской, их нельзя перепутать с обычными: новые ёмкости – ярко-зеленого цвета с желтой крышкой, на которой будет хорошо заметна яркая наклейка с напечатанной инструкцией по раздельному сбору мусора. «В такие контейнеры можно складывать любые сухие отходы: пластиковую тару, стеклотару, макулатуру», – подчеркнула директор предприятия, отметив, что принцип разделения отходов в месте их образования очень эффективен.

Гуминская отметила, что от граждан не потребуется слишком тщательно сортировать отходы: достаточно всего лишь их разделить на влажную и сухую фракцию. «То есть не требуется пластик выбрасывать в один контейнер, бумагу – в другой и так далее, а все это можно отправить в один ярко-зеленый контейнер», – разъяснила она и добавила, что после этого сухая фракция попадет на перегрузочную станцию, где специалисты уже разделят отходы по видам. В случае поддержки жителями раздельного сбора мусора, пообещала Гуминская, в 2018 году будет установлено ещё 200 подобных контейнеров.

Также, директор фирмы сказала, что в настоящее время предприятие разрабатывает специальную программу, которая рассчитана на десять лет и предусматривает инвестиции в раздельный сбор отходов и возведение мобильного сортировочного комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля