Последние новости

Реклама

Госкомрегистр Крыма заверяет: продать участок дважды не удастся

«Дубли» в кадастре крымской недвижимости не дают возможности продать дважды один и тот же участок. Об этом заявили в республиканском Госкомрегистре, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в ведомстве объяснили, что наличие двух кадастровых номеров у одного и того же земельного участка не дает возможности совершения мошеннических операций с недвижимостью. Проблема, по словам чиновников, носит в большей степени «технический, чем правовой» характер и решается специалистами Госкомрегистра в плановом порядке.

Дублирующие сведения в кадастре недвижимости возникли автоматически после массовой оцифровки земельных архивов и переноса сведений в кадастр недвижимости. Аналогичная ситуация ранее возникала во всех прочих субъектах РФ, подчеркнули в крымском Госкомрегистре.

Ранее сообщалось, что собственники крымской недвижимости столкнулись с неожиданными проблемами: оказалось, один и тот же дом или земельный участок может иметь два различных кадастровых номера. Риэлторы и нотариусы вынуждены, оформляя сделку, чтобы избежать двойной продажи, делать ещё одну проверку, выясняя, каким образом и когда дом стал собственностью продавца.

По последним данным, из реестра уже исключено около 39 тыс. «двойников». Еженедельно исключаются в среднем 2,5 тысячи неактуальных дублирующих сведений. В других регионах России «чистка» реестра велась не менее четырех лет. В Крыму планируют завершить соответствующие работы в отношении земельных участков до конца 2017 года.

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля