Последние новости

Реклама

На Загорском водохранилище проведены тактико-специальные учения

   В этот день сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках года Гражданской обороны приняли участие в проведении тактико-специальных учений с персоналом Загорского гидротехнического узла (ГТС) ГУП РК «Водоканал ЮБК» и Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК по подготовке к выдаче заключения МЧС России о готовности организации к локализации условной аварии на водном объекте.

   По легенде учений на Загорском ГТС, в результате аварийного отключения электроэнергии произошла остановка насосов, подающих воду на Счастливенское ГТС.  Вместе с тем произошёл сбой в работе гасителя гидроудара, вследствие чего произошёл порыв водовода диаметром 800 мм «с. Загорское – с. Счастливое».

   Также за последние полтора – два месяца метеорологическая обстановка в районах, прилегающих к водохранилищу, характеризуется как неустойчивая: периодически идут ливневые дожди (месячная норма превышена в 2,5 раза). Обильные осадки сопровождаются шквалистым ветром, а также интенсивным таянием снежного покрова в горных районах Крыма, что ещё больше усугубляет аварийную ситуацию.

   В ходе учений проверена готовность органа управления дежурной службы Загорского ГТС, а так же сил и средств аварийно-спасательного формирования объекта к действиям в чрезвычайной ситуации; функционирование и устойчивость системы оповещения, информирования персонала и населения, а также средств связи в условиях ЧС.

  Специалисты аварийно-спасательного формирования Загорского ГТС в кратчайшие сроки провели аварийный сброс воды с водовода и ликвидировали аварию путём проведения аварийно-восстановительных работ.

   Результатом проведенных тактико-специальных учений стало усовершенствование навыков руководящего состава ГУП РК «Водоканал ЮБК» по организации мероприятий при локализации и ликвидации последствий аварии на Загорском гидротехническом сооружении, а также оказанию помощи населению, выработаны оптимальные инженерно-технические решения.

   «Проведение подобных мероприятий совместно с крымскими спасателями является особенно актуальным в промежуток времени весенне-летнего половодья. Они позволяют снизить риск возникновения ЧС на объектах водоснабжения, а также отработать действия в случае ЧС на них, — сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым – Сергей Шахов. —  Бесперебойная работа Загорского гидроузла гарантирует круглосуточное водоснабжение и водоотведение Южного берега Крыма. Отработка руководителями и персоналом станции действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций позволяет гарантировать безопасность работы сооружения».

    Всего в ликвидации условной аварии было задействовано 21 человек и 5 единиц специализированной техники. Проведение подобных мероприятий находится на контроле Крымского подразделения МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля