Последние новости

Реклама

Крымский сенатор намерена добиться включения крыма в документ, регламентирующий нанесённый лесам вред

В рамках «Правительственного часа» 408-го заседания Совета Федерации был заслушан доклад заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина «О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по предотвращению и ликвидации природных пожаров, сохранению и восстановлению лесов», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сенатор от Крыма, председатель подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди в своем выступлении отметила актуальность рассматриваемого вопроса для Республики Крым с учетом нахождения на территории субъекта природных заповедников, какие являются украшением региона. Помимо реликтовых деревьев и кустарников, на территории Крыма произрастает особый вид сосны – сосна крымская, занесенная в Красную книгу России. Наличие редких пород деревьев требует более внимательного отношения к вопросу охраны и защиты лесов Крыма от пожаров. Сенатор обратила внимание парламентариев на то, что примерно 80% лесных пожаров возникает по вине человека.

Но, по словам парламентария, на сегодняшний день Республика Крым отсутствует как субъект Российской Федерации в нормативно-правовом акте, регламентирующем исчисление размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

Как отметила сенатор, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» для субъектов Российской Федерации, которым определены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного деревьям и кустарникам, заготовка древесины которых не допускается, требует дополнений, в частности включения в Перечень Республики Крым.

«Невозможность надлежащей реализации правоприменительной практики в части определения критериев для расчета размера ущерба, причиненного лесам Крыма, требует внесения дополнений в Постановление 273 Правительства РФ от 8 мая 2007 года. Так, по состоянию на 21 марта 2017 года на территории лесного фонда Республики Крым зафиксировано и ликвидировано 5 возгораний на площади 0,5312 га. За 2016 год на территории лесного фонда Республики Крым зафиксировано и ликвидировано 82 возгорания на площади 47,4 га, из них 0,5 га верхового пожара. Ущерб от пожаров за 2016 год составил 159 719,8 тысяч руб., это сумма затрат лишь на тушение лесных пожаров. Отсутствие критериев определения ущерба способствует развитию безответственных и безнаказанных действий гражданского населения в отношении родной природы», – подчеркнула Ольга Ковитиди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля