Последние новости

Реклама

В Министерстве труда и социальной защиты Крыма подвели первые итоги работы по независимой оценке качества услуг в сфере социального обслуживания в минувшем году. Главными проблемами стали очереди в психоневрологические интернаты и  доступность соцуслуг для маломобильных групп, пишет издание «Крымская газета».

Как сказал «Крымской газете» начальник управления стационарных учреждений и социального обслуживания Минтруда РК Максим Теряев очереди в учреждения стационарного социального обслуживания (речь идёт о домах-интернатах психоневрологического профиля) признаны самой серьёзной проблемой по итогам независимой оценки качества услуг.

- Если в учреждениях общего профиля у нас очереди нет, и граждане, нуждающиеся в получении такой услуги, в течение десяти рабочих дней с момента подачи документов могут этой услугой воспользоваться, то с помещением в дома-интернаты психоневрологического профиля на сегодняшний момент в Крыму есть проблема. Человек, собрав пакет документов, вынужден год, а то и более ждать, когда очередь подойдет. Сейчас мощность наших учреждений составляет 700 мест, все они заполнены полностью. При этом около 300 человек находятся в очереди и не могут воспользоваться услугой, — рассказывает Максим Теряев.

Чтобы решить вопрос, в Минтруда до 2019 года планируют построить три учреждения психоневрологического профиля. Для этого уже выделены средства в бюджете. В этом году будет определён подрядчик на выполнение работ, а к 2018 году планируют построить первый интернат на 250 койко-мест. И к 2019 году ещё два – каждый по 250 мест. Их построят в Белогорском, Бахчисарайском и Красногвардейском районах на базе уже существующих спецучреждений.

Ещё один больной вопрос при предоставлении соцуслуг – это их доступность для маломобильных групп.

- Не во всех учреждениях социального обслуживания выполнены все условия и требования действующего законодательства – наличие пандусов, обустроенность для лиц с нарушением зрения, слуха…. — отметил Теряев.

Ещё одной проблемой при предоставлении социальных услуг населению в Республике Крым является недостаточная активность некоммерческих общественных организаций, которым законодательством созданы все условия для полноправного участия в процессе социального обслуживания населения, даже с возможностью софинансирования их деятельности за счёт средств бюджета республики.

Независимой оценке подлежали 19 учреждений социального обслуживания, отнесённых к ведению министерства: все интернатные учреждения социального обслуживания, Комплексный центр социального обслуживания населения Красногвардейского района, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Судака, Симферопольского района, Черноморского района, Евпатории и Керчи.

По общему правилу, как и в других министерствах, независимая оценка качества оказываемых услуг проводилась Общественным советом при Министерстве труда и социальной защиты Крыма методом индивидуального выборочного опроса их получателей.

При этом, по словам Максима Теряева, в настоящее время ведётся активная работа по выбору специальной организации-оператора, который, возможно, уже в следующем году подключится к независимой оценке качества предоставляемых услуг. Что же касается текущей работы, то до конца этого года качество услуг оценят абсолютно во всех учреждениях, какие находятся в ведении Минтруда, – в оставшихся 25.

По предварительным итогам оценки, между лучших регионов числятся Евпатория, Симферополь, Керчь, Сакский и Первомайский районы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля