Последние новости

Реклама

После возвращения Крыма в Россию перерывов в восстановлении собора Александра Невского нет, — крымское духовенствоЗаместитель полномочного представителя в ЮФО Анатолий Сафронов осмотрел ход восстановления собора св. Александра Невского в столице Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщил заместителю полномочного представителя ЮФО протоиерей Василий Шанин, в настоящее время из двух храмов собора (верхнего, освященного в честь Александра Невского, и нижнего, освященного в честь Гурия (Карпова)) функционирует только нижний, так как в верхнем установлены леса, собор расписывают фресками.

«Работают мастера из Санкт-Петербурга. Начали работу в ноябре прошлого года. Когда закончат, пока сказать сложно, так как многое зависит от погодных условий: фрескам необходима соответствующая погода, чтобы высохнуть. Мы надеемся, что через год верхний храм будет весь в росписи», — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента КИА.

По словам протоиерея, сейчас в соборе образовался прочный костяк прихожан:

«Каждое воскресенье у нас в нижнем храме собираются около 300 прихожан, причащаются порядка 200».

Анатолий Сафронов высоко оценил как саму идею восстановления разрушенной большевиками святыни, так и темпы и качество строительства.

«Возрождение в своё время взорванного большевиками собора – это дело не только богоугодное, однако и патриотическое. Я считаю, что когда мы восстанавливаем, возрождаем утраченное, то мы таким образом восстанавливаем связь между поколениями, обретаем историческое наследие», — сказал он.

Также он подчеркнул ведущую роль митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который считает восстановление храма делом своей жизни.


«Я знаю, что в 2014 году патроном строительства стал наш президент Владимир Путин. И это ещё раз является показателем того, что возрождение одной и крымских святынь – дело государственной важности», — подчеркнул он.

В ответ протоиерей Василий Шанин отметил, что если ранее в строительстве собора наблюдались перерывы, вызванные разными причинами, то с периода возвращения Крыма в Россию восстановление православной святыни идёт равномерными и высокими темпами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля