Последние новости

Реклама

Крымские патриоты России встречаются на … «бирже труда»
Из за развернутой крымскими властями т.н. «политики обнуления» многие крымские патриоты, активно и открыто боровшиеся в годы украинской оккупации полуострова за воссоединение с Россией, оказались без работы. В этот день корреспондент «Новоросс. info» встретил в очереди на приём к инспектору «биржи труда» (территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым Центр занятости) двух известных деятелей российского Крыма – лидера крымских монархистов, журналиста Алексея Васильева и координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего (на фото), на сегодняшний день оставшихся, на практике без средств существования, сообщает издание «Новоросс. info».

Слишком русские

По словам Алексея Васильева, в 2014 году, после Крымской весны, он был приглашен на работу в новую крымскую газету, представлявшую себя как «российское патриотическое издание». Спустя три года, учредители газеты, вынудили Васильева и его коллег – Игоря Азарова и Марину Гусарову, опытных журналистов, в девяностые и нулевые годы отстаивавших идеи русского Крыма, уволиться. Поскольку конкретной причины увольнения названо не было, Алексей Васильев предполагает, что мотивами странного поведения руководства послужили ряд прорусских публикаций, в частности касавшихся дореволюционного периода нашей страны. В этих материалах журналист, основываясь на архивных данных, показывал жизнь и достижения совсем не «лапотной» Российской Империи, как это было принято в большевистской идеологии.

В Крыму судят по украинскому Уголовному кодексу?

Однако хуже всего пришлось Валерию Подъячему, осуждённому во времена украинизации Крыма по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» на три года лишения свободы.

«Новоросс. info» ранее сообщал о том, что Валерий Викторович был осужден за то, что принял участие в организации и проведении пресс-конференции 21 января 2008 года, в ходе которой был оглашён пресс-релиз, последний абзац которого содержал текст: «Для того, чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АР Крым 1998 года, как противоречащую волеизъявлению крымского народа, и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, кроме того, убрать оккупационную символику со здания Верховного Совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России».

Украинская судимость до сих пор не снята с русского патриота в российском Крыму. Из-за этого «уголовника» не имеют права брать на работу по специальности (Подъячий - специалист по прикладной математике): «Выходит, что российская юриспруденция в Крыму, до сих пор чтит Украинский уголовный кодекс, если не может отменить мою украинскую судимость», - грустно иронизирует собеседник.

Москва уже заинтересовалась

Ранее мы сообщали о том, что в середине марта в Крыму умер один из ярких борцов за российский статус полуострова – евпаторийский активист Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Семён Клюев. Семён Семёнович при Украине был осуждён по той же статье, что и Валерий Подъячий. Борец за российский Крым так и ушёл из жизни с клеймом уголовника.

Над абсурдом происходящим в Крыму хохочут и злорадствуют не только враги России в Киеве, московские либеральные СМИ уже заинтересовались этой ситуацией:

«Меня в Симферополе прямо атаковали радиожурналисты из «Серебряного дождя», - сказал корреспонденту «Новоросс. info» Подъячий. – Я ушел от разговора: жаловаться и просить не в моих правилах, однако москвичи так просто не сдадутся, они наверняка разыщут моих коллег по борьбе за русский Крым, какие, скорее всего, молчать не станут. Более того, их эмоциональные откровения будут подтверждены документами, обнародование которых не порадуют нынешние крымские власти».

Ситуация и вправду парадоксальная: не снимать украинскую судимость с русских патриотов Крыма, и не брать их на работу, всё равно, что осудить Штирлица за сотрудничество с фашистами, и после лагерей разрешить ему работать дворником на Лубянке.

Что стоит за «обнулением»?

Вспомним, что т.н. «крымское обнуление» эта политика нынешней власти в республике, направленная, на первый взгляд, на развитие российского Крыма, улучшение качества жизни крымчан и перечеркивание украинского, депрессивного, разрушительного периода истории республики. «У нас есть в этот день уникальная возможность создать с нуля чистую площадку, на которой мы все дальше будем работать, создать комфортные и удобные правила жизни, ведения бизнеса», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в своём докладе по случаю годовщины со дня его избрания на пост Председателя Совета министров Крыма.

Тем не менее, обнуляя годы украинской оккупации полуострова, крымские власти замалчивают имена и деятельность тех русских патриотов Крыма, какие двадцать лет, рискуя здоровьем и жизнью, приближали воссоединение с Россией. В этот день же Аксёнов и Константинов потешаются над настоящими русскими патриотами. В упомянутом выше докладе Аксёнова, опубликованном 27 февраля 2015 года на официальном сайте Правительства Республики Крым, есть такие строки: « Воспоминания в этот день возвращаются по-новому. Мы с Владимиром Андреевичем с утра говорили, помним каждую минуту тех событий, как и большинство присутствующих в зале. Время проходит, и чем дальше, тем больше появляется версий тех событий, тем больше появляется героев-орденоносцев, которых никто никогда не видел, и чем дальше мы отходим, тем больше искажений. Ситуация перевернулась с ног на голову, и уже какие-то люди присваивают себе заслуги, рассказывая об этом в соцсетях. Смотрим и смеёмся, честно, от души, как сказку читаешь одну, другую версию, третью…».

На самом деле это нервный смех. Так, никто не оспаривает заслуг Сергея Аксёнова и Владимира Константинова в дни Крымской весны – честь им и хвала, и народное почитание! Однако до этих д н е й были г о д ы. Годы, какие некоторым очень хочется забыть, «обнулить». Большинство крымских чиновников (не говоря о предпринимателях) за двадцать лет украинского Крыма жили наиболее комфортно и удобно. Они не только умудрились сколотить не всегда законные капиталы, принять участие в криминальных структурах, однако и преуспеть в рядах антирусских политических украинских партий.

Поэтому, подлинный смысл политики обнуления - это обелить себя, замазав грязью настоящих борцов за свободу. В итоге получается правовой беспредел с неснятыми украинскими судимостями, когда настоящие герои русского движения зачислены в маргиналы и поставлены на грань выживания. Получается, что опыт, умение, талант этих людей не нужен в российском Крыму, погрязшему в коррупционных скандалах и непрофессионализме. Поэтому, крымская элита или вынуждена прозябать в нищете или отправляться в Новороссию, где их способности и умение оценены по праву.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля