Последние новости

Реклама

На очередном заседании шестой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва народные избранники утвердили ежегодный Доклад «О состоянии законодательства Республики Крым в 2016 году».

Данный документ, подготовленный первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Натальей Маленко и Председателем Комитета по законодательству Сергеем Трофимовым, позволяет повысить качество законотворчества и эффективности законодательной деятельности крымского парламента, определить основные направления совершенствования законодательства Республики Крым и улучшить практики законопроектной деятельности парламентских Комитетов, а также проведения ими мониторинга республиканских законов.

Доклад включает в себя три главы и отражает общий анализ законодательства Республики Крым и законотворческой деятельности, направления развития законодательства по сферам правового регулирования, а также предложения по совершенствованию субъектового и федерального законодательства.

Так, результаты законодательной деятельности Парламента РК в 2016 году показывают последовательность в решении задач, которые направлены на создание благоприятных условий для повышения качества жизни граждан. Основное внимание было сосредоточено на подготовке и принятии законов, отзывов в Государственную Думу на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, реализации права законодательной инициативы при принятии проектов федеральных законов в ГД РФ.

Законодательным нововведением минувшего года, имеющим определяющее значение для развития всей системы нормативных правовых актов и нормотворческой деятельности органов государственной власти РК, следует считать разработку и принятие закона «О мониторинге нормативных правовых актов Республики Крым». Данным документом предусмотрено внедрение в деятельность органов государственной власти Республики Крым нового института – мониторинга законов и иных нормативных правовых актов Республики Крым.

В соответствии с данным законом, в течение 2017 года парламентскими Комитетами планируется проведение мониторинга республиканских законов и их отдельных положений, касающихся патентной системы налогообложения, развития малого и среднего предпринимательства, особенностей имущественных и земельных отношений, туристской деятельности, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны труда, социальной поддержки многодетных семей, развития сельского хозяйства, льготных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, объектов культурного наследия и др.

В Докладе отмечается, что положительной практикой в 2016 году считается работа Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове, которая будет продолжена и в 2017 году.

В прошлом году с целью законодательного обеспечения на уровне республики реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 декабря 2015 года Государственным Советом утвержден соответствующий план мероприятий. В соответствии с ним Парламентом Республики Крым велась работа с рядом проектов законодательных актов, рассмотрение которых на заседаниях Государственного Совета перенесено на 2017 год. Среди них законопроекты: «О функционировании государственных языков в Республике Крым»; «Об инвестиционной деятельности в Республике Крым»; «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым»; «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Крым, при освещении их деятельности региональным телеканалом и региональным радиоканалом»; «О музеях и музейной деятельности в Республике Крым».

Доклад «О состоянии законодательства Республики Крым в 2016 году» будет направлен в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ для анализа соответствующих предложений по совершенствованию федерального законодательства и законодательства РК в рамках подготовки Отчета о состоянии российского законодательства в 2016 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля