Последние новости

Реклама

«Возвращенные имена» нашли себе волонтеров между студентов КФУ

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на базе исторического факультета прошла встреча с руководством центрального аппарата «Российский союз ветеранов».

Целью мероприятия стала организация волонтерского движения розыска погибших в рамках общероссийского проекта «Возвращенные имена».

По словам советника председателя Союза Виталия Казакевича, целью данной миссии является поиск информации о неизвестных солдатах, восстановление связи с родственниками и другие важные моменты.

«Задача ребят, какие нам помогают,  восстановить данные о погибших, найти места их захоронения, отразить имена на граните и помочь родственникам приехать на это захоронение. Естественно, весь огромный комплекс работ без волонтерского движения невыполним», — отметил он.

Сами студенты, какие собираются принять участие в проекте «Возвращенные имена», сходятся во мнении, что это очень важная работа для многих жителей полуострова, так как Великая Отечественная война затронула в реальных условиях всех крымчан.

«Возвращенные имена – это социально значимый проект, который связан с восстановлением памяти о погибших. Немногие из ныне живущих знают о своих погибших во время войны родных. Многие из них пали смертью героев. Я считаю, что любые проекты, направленные на восстановление подобного рода данных, крайне необходимы нашему обществу», — поделился председатель студенческого самоуправления исторического факультета Никита Денисенко.

Во время встречи ребятам показали электронную презентацию Проекта.

Желающие принять участие остались на практикум, где они внесли свой вклад в формирование рабочей базы данных «Возвращенных имен» о павших воинах, какие были захоронены как неизвестные солдаты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля