Последние новости

Реклама

По второму варианту

Если собственник компании понимает, что его фирма у опасной черты,  у него есть два варианта.  Первый – попытаться скрыть данный факт и устроить игру в прятки под названием «альтернативная ликвидация». Второй вариант – заявить о банкротстве самому и первым, передаёт «Крымская газета».

Вы говорите: «Мы не можем больше свое­временно исполнять свои обязательства и не желаем никого вводить в заблуждение. Возможности нашей компании исчерпаны, мы её закрываем». С этого момента закон защищает вас от всех кредиторов, включая налоговые органы. 

Мы часто предполагаем задачу там, где её нет, и одновременно существует проблема, о которой не подозреваем. Так и с банкротством предприятия, в нём нет ничего предосудительного, ровно наоборот. Более того, заявить о своей несостоятельности первым и встать под защиту закона от кредиторов – не только наше право, однако и наша обязанность. Нарушение этой обязанности влечёт за собой субсидиарную ответственность. Это основание прямо прописано в ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

Банкротство компании по собственной инициативе – это прививка от тяжёлых последствий банкротства по инициативе проверяющих органов и кредиторов.

При банкротстве компании по собственной инициативе вам совершенно нечего бояться, если вы не мошенник и не строитель финансовых пирамид, однако такие в реальности – исключительный случай. Большинство компаний действуют  в пределах обычного предпринимательского риска. На любом рынке начинающий бизнес имеет больше шансов разориться, чем выжить, и если бы каждого предпринимателя наказывали за неудачу, бизнес бы умер, никто не решился бы им заниматься. 

Поэтому в любой стране есть такой закон, который защищает предпринимателя от кредиторов. Наш Закон «О несостоятельности (банкротстве)» имеет хорошие европейские корни. Он исходит из того, что кредиторы – не альтруисты. Вступив в отношения, они действовали во имя своих интересов и прибыли, собирались заработать на вашей компании и поэтому должны нести риски неудачи предприятия совместно с ней. 

В результате банкротства компания будет ликвидирована определением арбитражного суда вне зависимости от долгов перед бюджетом и кредиторами. Вы получите определение суда, которым списывается вся имеющаяся задолженность, свидетельство об исключении фирмы из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и официальный акт об уничтожении документов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля