Последние новости

Реклама

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".
События 9 (22) марта 1917 года

Почти во всех крупных провинциальных городах России созданы Советы рабочих и солдатских депутатов.

Русское бюро ЦК РСДРП(б) провело собрание совместно с Петроградским комитетом, сторонниками "Правды" для конституирования социал-демократической фракции в Совете.

Временное правительство за подписью военного министра Гучкова обратилось к армии и населению с призывом сплотиться вокруг себя для предотвращения немецкого наступления на петроград, а также с предупреждением о наличии немецких шпионов, сеющих раздор в обществе.

Из-за слухов о возможном бегстве царской семьи Совет вынудил Временное правительство заключить соглашение, согласно которому Николай Романов с семьей должны содержаться под арестом в Царском Селе до последующего решения об их отправке в другое место заключения либо возможного отъезда заграницу по согласию Совета и Временного правительства. Комиссар Исполкома С.Р. и С.Д. согласно соглашению должен принимать участие в надзоре за арестованными.

Северо-Американские Соединенные Штаты официально признали временное правительство.

В Исполкоме Совета прошло обсуждение вопроса об отношении войне, которое выявило расхождение во мнениях относительно средств борьбы с ней и конечных выводов.

Ленин отправляет А.Коллонтай в Христианию второе "Письмо издалека" для пересылки в "Правду".




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля