Последние новости

Реклама

Министерство ЖКХ через суд взыскивает с недобросовестных подрядчиков, нарушивших технологии ремонта крыш многоквартирных домов, уже уплаченные авансовые средства. А гражданам, которым «горе-ремонтники» нанесли ущерб, в ведомстве советуют также обратиться в суд, передаёт «Крымская газета».

Как сообщил в  рамках проекта «В рабочий полдень с Крымской газетой» замминистра ЖКХ РК Якуб Зейтулаев, по условиям конкурса подрядчикам, осуществлявшим капремонты кровель, уплачивался аванс в размере 30%. Остальные средства предприниматель должен был получить по окончании работ.

- Подрядчики выигрывают конкурс, берут сразу 10 крыш, 15 крыш, тратят этот аванс: что-то в работу, что-то — непонятно куда. В итоге оборотных средств не хватает, чтобы закончить (ремонт, — ред.), и, как правило, им проще с этого объекта уйти.

Вспомним, с такой ситуацией столкнулись жители села Золотое Поле Кировского района. Как писала «Крымская газета», жители двух многоэтажек вынуждены были зимовать фактически без кровли — под дождём и снегом, потому что подрядчик бросил объекты.

- С ними (недобросовестными исполнителями работ, — ред.) ведутся судебные тяжбы и взыскиваются средства аванса, который уплачен. Тем не менее каждый гражданин может также обратиться в суд и взыскивать ущерб с этой организации.  Все данные мы предоставим, что подрядной организацией выполнены работы в нарушение норм, — уверил Якуб Зейтулаев.

Некоторые подрядчики, нарушившие технологию, всё же согласились возместить гражданам убытки самостоятельно.

- В Алуште был случай, 20 квартир, какие были расположены на последнем этаже, были подтоплены. У каждого по-разному: у кого-то 20 тыс. ущерба, у кого-то 80 тыс.. Подрядчик согласился с тем, что он некачественно выполнял работы, ему выставили претензию на 1 млн 200 тыс. рублей и сказали: либо миллион двести возвращаешь в бюджет и мы находим организацию, которая будет ремонтировать эти квартиры, либо же ты сам выполняешь ремонт в этих квартирах. Принесёшь нам 20 расписок от людей, что никаких претензий к тебе нет, и тогда мы претензию отзываем, — сообщил Зейтулаев.

Предприниматель согласился с доводами министерства ЖКХ и в течение нескольких месяцев делал ремонты пострадавшим. Работы по кровле он уже завершил, тем не менее в ведомстве их не оплачивали до тех пор, пока неделю назад подрядчик не сделал ремонт в последней затопленной квартире. Аналогичная ситуация была в Евпатории.

В министерстве ЖКХ уже составили чёрный список недобросовестных подрядчиков. Как отметил Зейтулаев, глава РК на одном из видеоселекторных совещаний уже дал поручение  подготовить и утвердить сводный перечень по всем ведомствам.  По словам замминистра, данный список, вероятнее всего, опубликуют в свободном доступе. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля