Ялта. Все медали чемпионата Республики Крым по скалолазанию, посвященного третьей годовщине всекрымского референдума и 70-летию спортивного скалолазания, остались в Ялте. Об этом Крыминформу сегодня сообщили в Федерации скалолазания Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Соревнования проводились в дисциплине «лазание на трудность», лучшим результатом в котором считается прохождение всей трассы, что удается далеко не всем», – подчеркнули в федерации и отметили, что в чемпионате приняли участие спортсмены из Ялты, Севастополя и Симферополя.

По информации организаторов соревнований, в личном зачёте и у женщин, и у мужчин все призовые места заняли представители команды «Ялта-1» городской федерации альпинизма и скалолазания. «Впервые золотую медаль и звание чемпионки Республики Крым завоевала Мария Николаенко, серебряная медаль – у Марии Говорченко, а бронза – у Лолиты Давидовой-Айзенберг (все – воспитанницы тренера Маргариты Панфёровой)», – рассказали в федерации, добавив, что у мужчин чемпионом Республики Крым стал Владислав Шевченко – единственный, кому удалось полностью преодолеть обе трассы квалификации и показать хороший результат на финальной трассе. Серебро и бронзу, соответственно, завоевали Денис Вакарюк и Александр Яковлев, а грамотой «За волю к победе» награждён Андрей Паршутин, показавший виртуозное лазание и занявший четвёртое место.

Командные результаты распределились следующим образом: первое место – «Ялта-1» «ЯФАиС» (275,5 балла), второе место – у команды Севастополя (138,5 балла), а третье заняла «Ялта-2» «ЯФАиС» (135,5 балла).