Последние новости

Реклама

Подходы к Керченскому мосту желают оставить без подстанции

Минтранс настаивает на снижении затрат на электроснабжение железнодорожного подхода к Керченскому мосту, предлагая сократить их за счёт уменьшения стоимости техприсоединения к сетям «Кубаньэнерго», сообщает издание «Аргументы недели».

Электроснабжение железнодорожных подходов к мосту (93,5 мегаватт) является только первым из двух этапов программы электрификации Таманского полуострова. Вторым этапом предусмотрена электрификация сухогрузного порта Тамань (92,29 мегаватт). Вся транспортная инфраструктура и портовые мощности будут снабжаться электроэнергией через новую подстанцию «Порт». В начале марта между «Кубаньэнерго» и администрацией Краснодарского края было подписано соглашение о строительстве электросетевой инфраструктуры Таманского полуострова стоимостью 7 миллиардов рублей.

Но в Минтрансе считают, что это схема электрификации слишком дорогая. Глава ведомства Максим СОКОЛОВ на совещании с министром энергетики Александром НОВАКОМ предложил пересмотреть варианты её электроснабжения. Основным аргументом стала слишком высокая стоимость техприсоединения железной дороги к сетям «Кубаньэнерго». Предлагалось отказаться от строительства подстанции «Порт» в пользу собственной генерации, но глава Минтранса не уточнил, о каком именно виде генерации может идти речь, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

На совещании у замминистра энергетики Андрея ЧЕРЕЗОВА «Кубаньэнерго» настаивало на сохранении существующей проектной схемы. Электрификация должна быть синхронизирована непосредственно с завершением строительства самого железнодорожного подхода – в ноябре 2019 года.

Но в качестве альтернативы «Кубаньэнерго» предложило построит подстанцию «Порт» с напряжением 110 киловатт, а вторым этапом перевести её на более высокий класс напряжения – 220 киловатт, что удешевит первый этап работ на 400 миллионов рублей, тем не менее продлит сроки его реализации до третьего квартала 2020 года. Тем не менее этот вариант не является приоритетным, так как потребует полного перепроектирования схемы электроснабжения Таманского полуострова, а итоговая смета «значительно превысит 7,1 миллиарда рублей», говорится в протоколе совещания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля