Последние новости

Реклама

Знать, уметь и действовать в экстремальных ситуациях

В рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс обучающих мероприятий по основам безопасности жизнедеятельности  в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования Республики.

Так, накануне специалисты отделения надзорной деятельности по городу Симферополь провели познавательный урок с учащимися «Крымского колледжа общественного питания и торговли».

Началось мероприятие с познавательной лекции, где огнеборцы сообщили студентам исторические сведения о ГО, напомнили правила поведения при чрезвычайной ситуации, а так же причины её возникновения. Учащиеся смогли получить ответы на все интересующие их вопросы от настоящих профессионалов своего дела.

Далее тремя короткими звонками прозвучал сигнал, который сообщил о возможной чрезвычайной ситуации и необходимости немедленно эвакуироваться. Дети, организованными группами, в сопровождении преподавателей за считанные минуты покинули учебные аудитории и разместились на спортивной площадке, где сотрудники МЧС России подготовили показательное выступление.

Когда все студенты собрались, а директор колледжа доложила о полной эвакуации детей, на территорию стадиона с включенной сиреной въехала пожарная машина. Так, спасатели продемонстрировали специальную технику, используемую в ликвидации возгорания, предложили юношам и девушкам потренироваться в стрельбе из пожарных рукавов по специальным мишеням и выполнить норматив по одеванию боевой одежды настоящих пожарных.

«Главная цель занятий с детьми – это формирование безопасного поведения ребят в учебных заведениях и дома. Только таким комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, безопасности окружающих и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

После окончания основных мероприятий любой желающий мог познакомиться поближе со специальным снаряжением спасателей, посидеть в пожарном автомобиле и сфотографироваться на память.

Всего от МЧС России было задействовано 7 человек личного состава и 2 единицы специализированной техники, кроме того, около 100 учащихся.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля