Последние новости

Реклама

Жители Ялты возмущены хаотичной застройкой города

В Крыму развернулась масштабная борьба с незаконной застройкой и объектами капстроительства, какие уродуют внешний облик городов. Под прицелом в первую очередь Южный берег Крыма. Специально созданные комиссии обследуют каждое здание и изучают разрешительную документацию, чтобы вынести вердикт. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

К примеру, во времена Советского Союза территория Приморского парка Ялты составляла 30 гектаров, а за годы нахождения Крыма в составе Украины сократилась фактически до трёх. Местные жители рассказывают: в конце 2013 года ЧП «СМК–Плюс» приобрело в парке почти две сотки земли под индивидуальное жилое возведение. Затем ещё украинское руководство города дало разрешение на изменение целевого назначения земельного участка – возведение и обслуживание многоквартирного дома.

«Здесь оползень. Я когда-то хотела пристроить к своему дому лёгкий этаж (мансардный этаж, ред) мне не разрешили. Люди, какие будут покупать себе квартиры в этом доме, сильно рискуют», — отметила жительница Ялты Валентина Татаринова.

Таких примеров в Приморском парке много. Всего главная зеленая зона города насчитывает 84 объекта капстроительства.

Есть и другая проблема, характерная для Южного берега Крыма, — здания, какие по 10-15 лет стоят недостроенными и уродуют внешний облик городов. Где-то земля находится в долгосрочной аренде или вовсе в собственности. У некоторых владельцев нет средств, другие же находятся за границей, преимущественно это Украина, а остальные — вовсе утратили интерес к тому, что затеяли десятки лет назад.

«Эти здания не разрушишь, не уберёшь. Тогда пусть застройщики разобьют новые парковые зоны на тех местах, где это возможно сделать. Хотелось бы, чтобы в городе появился хотя бы один доступный для людей бассейн с морской водой, летние кинотеатры, танцплощадки», — считает Светлана Бернацкая, которая живёт в Ялте уже 28 лет.

Провести мониторинг земель на предмет целевого использования, найти собственников и привлечь виновных к ответственности – работа, которая сейчас ведётся надзорными ведомствами. Первые результаты уже есть и сейчас основная задача перед правительством, бизнесом и народом найти компромисс, при котором с одной стороны, будет соблюдаться закон, а с другой,  — учтены интересы предпринимателей и защищены права обычных граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля