Последние новости

Реклама

Предпаводковый мониторинг продолжается в Крыму

В Крыму продолжает работу межведомственная рабочая группа во главе с крымскими спасателями, которая осуществляет мониторинг паводковой обстановки, состояние водохранилищ, формирования среднесрочных и краткосрочных прогнозов на территории Республики Крым.

В состав межведомственной рабочей группы вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым, специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, какие проверили готовность к безопасному пропуску паводковых вод, кроме того, состояние сброса воды в случае угрозы переполнения водохранилищ из-за паводка или сильных дождей.

Данные мероприятия проводятся с целью обеспечения готовности гидротехнических сооружений всех форм собственности и ведомственной принадлежности к безаварийному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков, кроме того, обследования возможных источников загрязнения, расположенных в водоохранных зонах водных объектов и зонах прогнозируемого затопления.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, на данный момент паводковая обстановка в Крымском регионе стабильна, угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций нет.

«На территории Республики Крым расположено 23 водохранилища, в том числе наливных и естественного стока. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, кроме того, администрациями городов и районов полуострова, крымские спасатели в ходе мониторинга анализируют риски, характерные для гидротехнических сооружений в промежуток времени половодья и выпадения обильных осадков. Также уточняется порядок взаимодействия с органами местного самоуправления и оперативными службами », — отметил Сергей Шахов.

Так, сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с руководством Белогорского филиала ГУП РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации», проверили состояние Белогорского и Тайганского водохранилищ, кроме того, состояние загрязнения и перенасыщения реки Биюк-Карасу.

Проверка показала, что объекты Белогорска и Белогорского района готовы безаварийному пропуску паводковых вод и весеннему половодью. Выполнение превентивных мероприятий по организации безопасного пропуска паводковых вод и недопущения аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях филиала находится на контроле Центра управления в Кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля