Последние новости

Реклама

Дело маньяка расследовали и передали в суд

В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в серии убийств с изнасилованием женщин с 2009 по 2016 годы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в четырех убийствах, сопряженных с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера. Также ему вменяется четыре эпизода изнасилования жертв, соединенного с угрозой убийства, иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийства, четыре эпизода разбоя, совершенные с применением насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство, сопряженное с разбоем, разбой, покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийства.

Следствием установлено, что мужчина с 2009 по 2016 годы совершил на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов Севастополя ряд тяжких и особо тяжкий преступлений.

Поздним вечером 17 января 2009 года на остановке общественного транспорта на улице Адмирала Макарова бандит напал на 60-летнюю женщину. Он избил жертву, изнасиловал, после чего задушил. У погибшей были похищены серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон. При аналогичных обстоятельствах 16 декабря 2010 года в жилом квартале на проспекте Победы была изнасилована и убита 26-летняя девушка, 23 декабря 2014 года в районе парка Победы — 20-летняя студентка одного из вузов города, 1 сентября 2015 года у дома по улице Хрусталева — 37-летняя жительница Севастополя. Все убийства совершались им в состоянии алкогольного опьянения. У всех погибших были похищены золотые украшения и другие ценности.

В ходе следствия установлено, что одной из жертв злоумышленника удалось выжить. Поздним вечером 1 февраля 2011 года мужчина ехал в одном такси с девушкой, на которой приметил украшения. Обвиняемый вышел за ней на остановке «проспект Победы», проследовал до домов по улице Акмолинской, где напал, попытался изнасиловать и убить. Тем не менее девушка оказала ему активное сопротивление: укусила нападавшего за кисть руки, вырвалась из захвата, стала кричать и звать на помощь. Мужчина, опасаясь быть застигнутым и задержанным на месте преступления, скрылся.

Требуется отметить, что серия преступлений была раскрыта исключительно криминалистическим методом сотрудниками следственного управления СК РФ по городу Севастополю совместно с криминалистами Центрального аппарата Следственного комитета РФ с применением новейших методов исследований и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было. Помимо иных доказательств, на местах преступлений и жертвах был обнаружен образец ДНК, который совпал с генотипом подозреваемого.

21 января 2016 года при содействии сотрудников спецподразделения ОМОН «Беркут» и уголовного розыска УМВД России по г.Севастополю мужчина был задержан. Им оказался тихий и неприметный 35-летний житель Севастополя, семьянин и отец двух детей, работающий в строительной бригаде и ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. При расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины он попадал в поле зрения правоохранительных органов, тем не менее был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств.

Задержание подозреваемого в серии особо тяжких преступлений стало результатом целенаправленной работы по раскрытию сотрудниками Следственного комитета преступлений прошлых лет. Мужчина написал явку с повинной, а в ходе проверки показаний на местах совершения убийств показал и сказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля