Последние новости

Реклама

7 вопросов о капремонте многоквартирых домов в Крыму

Почему необходимо платить за капремонт и будут ли за это наказывать штрафом? Заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев ответил на самые распространённые вопросы крымчан о капремонте в рамках проекта «В рабочий полдень с Крымской газетой», передаёт «Крымская газета».

1. Что будет, если не платить за капремонт?

Региональный фонд капитального ремонта будет через суды взыскивать задолженность. Нельзя будет год не платить, а потом через год начать платить. Есть законодательство федеральное, мы под него разработаем своё региональное, и с момента утверждения долгосрочной программы по капитальному ремонту через 9 месяцев региональный фонд обязан выставлять счета. Долг никем не будет списан, он будет только накапливаться, и платёжки будут дальше приходить.  

У нас это новая услуга, в других субъектах РФ это отлаженный, отработанный механизм. Если брать Санкт-Петербург — там собираемость порядка 90%, Москва — также где-то в этих цифрах. И фонд может позволить себе ремонтировать дома. Если люди не платят, то будут вноситься изменения в программу, и срок капитального ремонта в их доме может только увеличиться.

Многие люди думают, [Региональный фонд капитального ремонта РК] — это какая-то шарашкина контора, которая соберёт деньги и «смоется». Это не так, это государственный орган зарегистрированный.

2. Будут ли начислять пеню неплательщикам?

Пока нет. По идее, пеню обязаны взыскивать, но мы пока не будем, потому что, наоборот, это только вызовет социальный конфликт, напряжённость.

3. Будет ли фонд заключать договоры с жителями многоквартирных домов (МКД)?

Законодательством не предусмотрено заключение договора на эту услугу, но наш фонд крымский готов с каждым абонентом, который к нему обратится, заключить индивидуальный договор, где будет всё прописано: за что собираются средства, на каких основаниях, какие обязанности, права. Любой желающий может письменно обратиться в адрес фонда или приехать в приёмную.

4. Когда начнутся капремонты в Крыму по программе?

Сейчас планируется выделение из фонда капремонта средств на ремонт домов в городе Симферополе. Количество уточняется. В этом году мы уже начнём делать капремонт. Мы попросили помощи из федерального бюджета, который нам выделит субсидию, чтобы мы начали капитальные ремонты.

5. Сколько средств собирается по Крыму в фонд?

В среднем около 2 млн рублей в день по Крыму люди сдают.

6. Как ускорить попадание дома в программу капитального ремонта?

Программа капремонта каждый год актуализируется. Жители МКД могут сами подготовить проектно-сметную документацию и с ней обратиться в фонд. Фонд может принять во внимание эту информацию и изменить дату вашего капитального ремонта.

Есть также понятие спецсчёта. Таким образом, по умолчанию люди сдают в общий котёл, из него оплачиваются дома по всему Крыму. То есть из средств жителя Симферополя может оплачиваться ремонт в Бахчисарае, потому что он по программе ближе. А люди, какие вовремя изучили законодательство и создали в фонде спецсчёт, могут сдавать туда деньги, какие пойдут конкретно на ремонт только их дома.

7. Что делать, если в программе капремонта дом поставили на 2020 год, а крыша течёт уже сейчас?

Протекающая крыша относится к текущему ремонту, который осуществляет уравляющая компания. Это входит в минимальный перечень работ, и за это с людей собираются деньги в виде квартплаты. Если там и вправду дырка – управляющая компания обязана отреагировать.

В случае, когда компания отказывается проводить ремонт, нужно обращаться в инспекцию по жилищному надзору – это орган, который должен контролировать работу управляющих команий, среди них они имеют право накладывать штрафные меры.

Если большинство жителей МКД пришли к мнению, что управляющая компания не справляется со своими обязанностями, рекомендую её менять. Собраться, написать протокол и отказаться. Люди достаточно инертны в этом плане и не привыкли чувствовать себя хозяевами дома.  У нас в Симферополе управляющие компании муниципальные и уже порядка 14 частных. И из МУПов дома уходят, люди отказываются и переходят к частникам.

14, 5 тысяч многоквартирноых домов в Крыму. Две трети нуждаются в том или ином ремонте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля