Последние новости

Реклама

«За мир, солидарность и социальную справедливость!». Статья президента Всемирной федерации демократической молодёжи Николас Пападимитриу в газете «Правда»

В канун 100-летия Великого Октября в Сочи пройдёт ХIХ Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.
Всемирные фестивали молодёжи и студентов (ВФМС) за 70 лет своего существования прочно вошли в сознание миллионов людей. В далёком 1947 году, в то время, когда мир ещё пытался выбраться из-под обломков, оставленных фашизмом и нацизмом за годы Второй мировой войны, тысячи прогрессивных представителей нового поколения всей планеты, ощущая необходимость международного единства, организовали первый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

ПЕРВЫЙ ВФМС приняла социалистическая Чехословакия в прекрасном городе Праге в 1947 году. У фестиваля нашлось много недоброжелателей, поспешивших осудить его цели. Они утверждали, что фестиваль служит лишь внешнеполитическим интересам Советского Союза. Но жизнь доказала неправоту этих деятелей, так как ВФМС, который со временем превратился в целое движение, принёс всему человечеству чёткое послание мира, дружбы и солидарности.

Тем не менее неоспоримым остаётся тот факт, что в мировой истории Советский Союз остался самым убеждённым сторонником проведения фестивалей. СССР внёс весомый вклад в укрепление и поддержку этого движения и принял сам фестиваль дважды у себя в Москве, не считаясь ни с какими сложностями. Идеи и идеалы, какие изначально продвигало фестивальное движение, были по-настоящему глубоко укоренены в сознании народов Советского Союза.

Исторический промежуток времени фестивального движения берёт свой отсчёт с начальной точки «холодной войны», сразу после победы народов мира над гитлеровским фашизмом. Тем не менее, несмотря на все события того периода, несмотря на усиление «холодной войны» и империалистической пропаганды, этому движению всегда удавалось исповедовать идеи единства и дружбы молодёжи всей планеты. По существу, проведение первого фестиваля в 1947 году служило целям укрепления международного антиимпериалистического молодёжного движения, основы которого были заложены в ноябре 1945 года в Лондоне, где прошёл учредительный съезд Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ). За созданием ВФДМ последовало учреждение Международного союза студентов (МСС) в Праге в августе 1946 года.

МСС и ВФДМ начали совместную деятельность, а в 1947 году приняли историческое решение о проведении I ВФМС. Совместная борьба этих двух организаций против фашизма, империализма и колониализма стала плодотворной почвой для их сотрудничества — сотрудничества, давшего миру Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Таким образом, вместе две эти международные организации взяли на себя решающую роль в координации подготовительного процесса наряду с основной ответственностью за проведение всех последующих ВФМС. Всемирная федерация демократической молодёжи, сумевшая выстоять в трудный промежуток времени и продолжающая свою активную деятельность до сегодняшнего дня, осознавая всю ответственность собственного исторического наследия, стала главной основой фестивального движения сегодня.

Начиная с 1947-го и во все последующие годы фести-вальное движение развивается, растёт и крепнет. При помощи ВФМС всё громче звучат голоса угнетённых народов, народов, борющихся за освобождение от колониализма, кроме того, молодёжи, отстаивающей своё право на достойный труд, образование, развлечение и доступный спорт. На каждом фестивале тысячи юношей и девушек из стран, находившихся под колониальным гнётом, воспользовались возможностью получить международную поддержку и солидарность по отношению к их национально-освободительной борьбе. Тысячи молодых людей из Азии, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки сделали борьбу против империализма, интернациональную солидарность и дружбу народов не только главными чертами, но и настоящими идеалами фестивального движения.

За фестивалем в Праге последовали фестивали в Будапеште (1949), Берлине (1951 и 1973), Бухаресте (1953), Варшаве (1955), Москве (1957 и 1985), Вене (1959), Хельсинки (1962), Софии (1968), Гаване (1978) и Пхеньяне (1989).

С развалом Советского Союза в 1991 году нашлось много тех, кто поспешил предсказать конец фестивальному движению. В своём стремлении похоронить борьбу народов и положить конец идеям и идеалам фестивалей они бросились рыть могилы как фестивальному движению, так и самой Всемирной федерации демократической молодёжи.

Тем не менее ВФДМ ещё не сказала своего последнего слова, она оставалась в строю, несмотря на трудности 1990-х годов, и смогла преодолеть интенсивные дебаты, касавшиеся дальнейшей ориентации организации. В течение 1990-х годов ВФДМ как главному организатору ВФМС пришлось пройти путь, полный препятствий и трудностей. Международные события того времени, реставрация капитализма и идеологическая месть его последователей посеяли неразбериху даже в кругах ВФДМ. Несколько организаций — членов ВФДМ просто прекратили своё существование.

Тем не менее, несмотря на сложные условия, которым ВФДМ была вынуждена противостоять, несколько организаций-членов сделали свой выбор и продолжили своё членство в Федерации. Важные решения в деле укрепления организации были приняты 14-й и 15-й Генеральными ассамблеями ВФДМ в Лиссабоне (февраль 1995 года) и Ларнаке (февраль 1999 года). Тем самым ВФДМ послала миру мощный сигнал, что молодёжь планеты не растворилась в безвременье и не намерена прекращать свою борьбу. Сражаясь против варварской империалистической агрессии, прогрессивные юноши и девушки лишь повысили свою ответственность и обязались продолжать борьбу, начатую всеми предыдущими поколениями в ВФДМ.

Сохранение ВФДМ и продолжение её активной деятельности только укрепили единство молодёжи и народов, боровшихся против империализма. Данный подъём ознаменовал собой необходимость проведения XIV ВФМС. И в 1997 году XIV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл — он прошёл в то время, когда многие были убеждены в том, что пламя ВФМС уже угасло и что в отсутствие Советского Союза проведение фестивалей уже невозможно. При решающем вкладе народа острова Свободы и ныне покойного лидера Кубинской революции Фиделя Кастро Рус институт ВФМС возродился после временного перерыва с 1989 года. Благодаря боевому духу кубинцев и личному вкладу легендарного Фиделя XIV ВФМС прошёл с успехом на его родине в 1997 году, через восемь лет после фестиваля в Пхеньяне. И именно ВФДМ снова оказалась в первых рядах тех, кто организовывал XIV ВФМС.

XIV ВФМС останется в истории как один из самых важных фестивалей. Молодёжь мира в 1997 году послала сильный антиимпериалистический сигнал из страны, которая до сегодняшнего дня сталкивается с империалистической агрессией. Фестиваль 1997 года показал, что проведение ВФМС будет продолжено. За Кубой последовали Алжир (2001), Венесуэла Уго Чавеса (2005), Южная Африка Нельсона Манделы (2010) и Эквадор (2013).

За время существования фестивального движения, особенно после 1990 года, нашлось много тех, кто пытался копировать ВФМС, но их усилия не имели успеха, и ни один из этих псевдофестивалей никак не был связан с ВФМС. Тем не менее правящие круги не остановились только на копировании ВФМС. Наблюдая за возрождением этого движения, они даже пытались организовать «антифестивали» в 1997 и 2001 годах. Тем не менее, несмотря на все подрывные усилия, движение смогло защитить себя и уцелело, успешно отразив скоординированную атаку империалистов. Всё это продемонстрировало, что, даже пользуясь большими суммами денег, кроме того, помощью и поддержкой господствующих СМИ, никто не может нанести вред фестивальному движению.

Таким образом, сама история свидетельствует, что во все годы ВФДМ последовательно стояла на стороне народа, и особенно молодёжи, боровшейся за свои права, против колониализма и империализма, против грабежа и порабощения людей. На всём пути, который прошла ВФДМ, фестивальное движение оставалось её неотъемлемым элементом, и история показывает: пока идеи и идеалы живы, фестивальное движение будет продолжать двигаться вперёд вместе с самой прогрессивной и боевой частью мировой молодёжи. История фестиваля учит нас, что развитая инфраструктура и большие суммы денег сами по себе не могут не только удовлетворить ожидания, но и обеспечить успех фестиваля. Идеалы мира, дружбы народов, интернациональная солидарность наряду с жаждой антиимпериалистической борьбы — это те черты, какие характеризуют фестиваль и являются краеугольным камнем успеха каждого ВФМС.

Тем не менее пламя фестиваля светит сегодня ярко, и 2017 год ознаменует ещё один успех ВФМС. Всемирная федерация демократической молодёжи вновь является единственной международной организацией, руководящей подготовительным процессом XIX ВФМС, который пройдёт в октябре в городе Сочи в России. Он произойдёт в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, юбилей которой также будет одной из главных тем XIX фестиваля, так как Великий Октябрь — знаковое событие, как по его характеру и достижениям, так и по значению для развития антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического движения.

XIX ВФМС будет посвящён памяти Эрнесто Че Гевары и Мохаммеда Абдельазиза, чьи имена связаны с противостоянием империализму и колониализму. Че — это современный символ борьбы, его лицо мы встречаем на флагах и плакатах во время маршей и демонстраций молодёжи, студентов и рабочих. Вся его деятельность тесно связана с идеалами фестивального движения, так как он с верой в то, что угнетение людей и несправедливость не имеют границ, сражался против империализма, за торжество мира и солидарность на всей земле.

XIX ВФМС добавит ещё одну славную страницу в историю фестивального движения под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим будущее!» Неся вперёд идеалы ВФМС, молодые люди мира вместе с ВФДМ и при помощи XIX ВФМС смогут стать строителями жизни, где царят мир и солидарность, строителями планеты, свободной от империализма, этой глобальной системы господства капитала и монополий. И даже если империализм сегодня выглядит столь мощным, он не является непобедимым!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля