Последние новости

Реклама

Крымских политиков зовут в Киев на допрос

17 крымских политиков вызывают на допрос в Киев, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в так называемой прокуратуре АР Крым заявили, что собрали достаточно доказательств, чтобы предъявить им обвинения в государственной измене.

Претензии украинских силовиков связаны с проведением референдума в республике.

Между вызванных на допрос основной костяк составляют экс-парламентарии Верховного Совета Крыма (после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года, орган был преобразован в Госсовет – прим. «НД»). Между них – гендиректор «Массандры» Янина Павленко, председатели парламентских комитетов Алексей Черняк и Игорь Лукашев, депутат Лентун Безазиев, бизнесмен, президент ООО «Корпорация «ФМ» Фрунзе Мардоян и другие.

Примечательно, что в списке «изменивших» Украине и вызванных в этой связи на допрос указан и Андрей Каракулькин. В феврале 2014 года, работая на должности начальника управления транспорта в горсовете Симферополя, он был задержан правоохранителями при получении взятки в 14 тысяч долларов. Но после событий Крымской весны, получил свободу и должность директора в ГУПе «Крымская железная дорога», проработав на этом месте по март 2015 года. В мае 2015 ФСБ возбудила в его отношении уголовное дело по статье «мошенничество».

Так называемая прокуратура АР Крым дала крымчанам на явку неделю – экс-парламентарии должны прибыть на допрос в промежуток времени с 23 по 27 марта.

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля