Последние новости

Реклама

Скандал в окружкоме показал, что кандидату не удалось сформировать участковые комиссии в своих интересах

Безрезультатная работа окружной избирательной комиссии избирательного округа №2 объясняется попыткой представителей одного из кандидатов сформировать избиркомы в своих интересах.

Об этом заявил крымский политолог Владимир Джаралла. «Скандал, произошедший на втором округе, весьма показателен, он в значительной степени демонстрирует то, насколько некоторые кандидаты подтверждают всю критику и сомнения в их адрес, когда обвиняя других в фальсификациях, они на самом деле готовы сами использовать нарушающие закон методы, — отметил эксперт. — Когда избирательные комиссии не удалось сформировать в своих интересах, пошли ни много не мало на нарушение закона и на фактический срыв работы».

Джаралла подчеркнул, что произошедшее неизбежно повлечет за собой серьезные последствия на самых различных уровнях — от переформатирования комиссии ЦИКом до изучения поведения членов комиссии компетентными органами на предмет нарушения законодательства.

Политолог также предположил, конфликтная ситуация может негативно сказаться на рейтинге кандидата, стоящего за её организацией.

«Мы видим, как подтверждается вся критика и подозрения в отношении тех, кого мы можем назвать политиками из прошлого. Данные люди давно уже привыкли, что выборы — это способ навешать побольше лапши избирателям, что главное выиграть, а потом на ближайшие пять лет можно спокойно забыть о своих обещаниях, — заявил эксперт. — Движущей силой таких кандидатов является эгоизм, который вообще не знает никаких границ, Главное — это свои личные интересы. И если ради них необходимо сорвать работу избирательной комиссии, переступить через какие-то ещё ограничения, это спокойно делается», — акцентировал внимание эксперт.

Напомним, 26 сентября окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа №2 так и не утвердила состав участковых и специальных избирательных комиссий.

В течение дня председатель комиссии Евгения Гнатюк, которая также является юристом «Корпорации «Империя» Льва Миримского, неоднократно переносила заседание. В 19:00 кворум умышленно не был собран. Был объявлен перерыв до 21:30, а позднее — до 23:00. Заседание, состоявшееся в 23:00 было безрезультатным, а в работе был объявлен перерыв на неопределенный срок.

Как оказалось, всего в состав комиссии от разных политических партий вошли 7 человек, работающих на Миримского, в том числе президент «Корпорации «Империя», начальники юридического и организационного отдела штаба Миримского, начальник охраны и др.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля