Последние новости

Реклама

Вице-спикер Ремзи Ильясов провел встречу с делегацией депутатов национальных и Европейского парламента
В крымском парламенте состоялась встреча заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясова с делегацией депутатов национальных и Европейского парламента, зарубежных политиков и политологов в составе: председателя отделения Партии независимости Соединённого Королевства (Великобритания) Найджела Суссмана, члена партии независимости (Великобритания) Ричарда Вура, профессора Баня-Лукского университета Срджа Трифковича (Сербия), члена Палаты депутатов парламента Чешской Республики Ярослава Голика (Чехия), депутата Народной скупщины Милована Боича (Сербская радикальная партия), председателя Международного фонда «Русская премия» Александра Гегальчия (Чехия), председателя Движения безземельных крестьян в Восточной Европе и Азии Родриго До Вал Ферреира (Бразилия), директора Движения за нейтральность Черногории Стефана Джукича (Черногория).

Открывая встречу, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов отметил важность визитов политиков такого высокого уровня в Крым. «Сейчас вокруг республики искусственно создается информационная блокада, и, такие встречи дают нам возможность показать, что на самом деле происходит в Крыму, убедиться воочию, а в последствие, и донести до своих сограждан истинное положение дел на полуострове», - считает Р. Ильясов.

Он рассказал зарубежным политикам о предпосылках, причинах и юридических аспектах проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, акцентировав внимание на том, что решение жить в России, которое поддержали около 97% крымчан, было принято в рамках Декларации ООН о принципах международного права. Однако, несмотря на все легитимные основания, оно до сих пор не получило признание на Западе.

Особое внимание Р. Ильясов в своем выступлении уделил реализации прав крымских татар на свободное использование родного языка, вероисповедание, обучение и сохранение культурных традиций, пояснив, что мифы об их ущемлении западные СМИ создают искусственно.

Важными шагами для сохранения национальной идентичности, культурных особенностей крымских татар Р. Ильясов считает уже построенную в Симферопольском микрорайоне Фонтаны общеобразовательную школу с крымско-татарским языком обучения, возведение Мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации из Крыма в Бахчисарайском районе, Соборной мечети в крымской столице, придание государственного статуса национальным театру, библиотеке, музеям.

В свою очередь, член Парламентской ассамблеи Совета Европы Милован Боич поддержал проведение подобных встреч, в рамках которых «предоставляется возможность встретиться с государственными деятелями Крыма и самим увидеть, как реально функционирует власть на полуострове».

М. Боич пояснил, что на своем опыте знает, как происходят блокады и санкции, поскольку Сербия сама находилась в подобных обстоятельствах. «Нет более слепых, чем те, кто не желает видеть. Всем присутствующим здесь четко понятно, что никаких угроз в Крыму не существует. Единственное, что не устраивает Запад – это сильная, мощная Россия. Образно говоря, западные лидеры сегодня устраивают пожары по всему миру, а затем «тушат их дизельным топливом». Для сербских депутатов большая честь быть в Крыму, мы не боимся никаких санкций, которыми нам угрожает Украина», - заявил сербский депутат.

В ходе встречи иностранные гости интересовались достижениями, проблемами республики и настроениями ее жителей. В частности, зарубежных парламентариев волновали темы правового статуса Крыма в составе Российской Федерации, представительства крымских татар во власти, проявлениях исламского радикализма среди молодежи и строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Отвечая на вопрос Найджела Суссмана, что руководители республики хотели бы рассказать миру о Крыме, Ремзи Ильясов призвал мировое сообщество «признать Крым законной территорией Российской Федерации, снять санкции и дать молодой республике возможность мирно жить и экономически развиваться».

В завершении встречи стороны обменялись памятными сувенирами, а затем члены делегации осмотрели в холле парламента экспозицию фотовыставки и выставки картин крымских художников, посвященных событиям Общекрымского референдума 2014 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля