Последние новости

Реклама

В Крыму закроют ещё пять мусорных свалок

В Крыму закроют пять полигонов твердых коммунальных отходов – в Керчи, Старом Крыме, Алуште, Симферополе и Саках, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в этих городах свалки подлежат ликвидации и рекультивации.

Первый замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Игорь Михаленко уточнил, что организация охраны выведенных из эксплуатации объектов размещения отходов возложена на администрации муниципальных образований.

Ранее сообщалось, что власти Крыма подпишут концессионные соглашения на возведение шести заводов по переработке ТКО. Мероприятия по закрытию и рекультивации полигонов реализуются в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы.

Полигон ТКО в Симферополе был закрыт в этом году именно по этой программе. Сейчас полуостров испытывает трудности в «мусорном» вопросе из-за нехватки специалистов, тем не менее, как обещают власти, проблема будет решена за счёт профессионалов из Москвы.

В 2017 году в Крыму на ликвидацию стихийных свалок собираются выделить более 150 млн. рублей. В прошлом году на полуострове было выявлено более тысячи несанкционированных свалок, нарушители были оштрафованы на 3,5 миллиона рублей.

Тем не менее «мусорная проблема» решается медленно. Например, до сих пор нет проекта, позволяющего ввести в эксплуатацию полигон ТБО в Белогорском районе. А в Симферополе мусор уже угрожает безопасности полетов: по данным Минприроды Крыма, на территории санитарно-защитной зоны аэропорта образовалось шесть несанкционированных свалок общей площадью 120 тыс. кв.м.

Местные чиновники сетуют, что проблема не имеет решения в силу целого ряда «объективных причин».

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля