Последние новости

Реклама

Минобороны намерено возобновить возведение «Зубров» в Крыму

 Минобороны России намерено возобновить в Крыму возведение скоростных десантных катеров на воздушной подушке «Зубр». Об этом заявил замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов в ходе закладки малого ракетного корабля «Охотск» на судостроительном заводе «Море», пишет РИА, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Думаю, что мы в будущем востребуем все мощности этого завода. Есть у нас планы по размещению в ближайшем будущем заказа на скоростные катера на воздушной подушке, поэтому я считаю, у завода очень прогнозируемое и счастливое будущее», — сказал Борисов.

Как отметил генеральный директор завода Олег Зачиняев, завод всегда специализировался на выпуске кораблей из легких сплавов и на воздушной подушке.

«В советское время завод выпустил около десяти «Зубров» совместно с петербургским морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Недавно мы прорабатывали вопрос о продолжении выпуска данных кораблей. Мы готовы и желаем вернуться к своей исторической специализации», — сказал Зачиняев.

Как уточнил гендиректор, планируется возведение модернизированного «Зубра» с улучшенными характеристиками и боевыми свойствами.

Десантный корабль «Зубр» на воздушной подушке предназначен для высадки десанта на необорудованные причалами берега. Может перевозить как морских пехотинцев, так и технику.

Фото: РИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля