Последние новости

Реклама

Сегодня произойдёт первое слушание по делу в отношении журналиста Семены

Железнодорожный районный суд Симферополя проведет первое слушание по уголовному делу в отношении журналиста интернет-издания «Крым. Реалии» (проект украинского отделения «Радио Свобода») Николая Семены, обвиняемого в сепаратизме, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Заседание начнётся в 14:00 мск. Согласно УПК РФ, в ходе первого слушания прокурор зачитывает обвинительное заключение, после чего стороны определяют порядок рассмотрения дела.

Журналист находится под подпиской о невыезде, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ». Свою вину он не признает.

Николай Семена обвиняется в том, что в его авторской публикации, размещенной на сайте информационной службы «Крым. Реалии», содержались высказывания, призывающие к изоляции Крымского полуострова и его жителей. Также, в журналистском материале содержались призывы к проведению боевых операций для возвращения Крыма Украине.
Проект «Крым. Реалии» начал работу после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Редакция позиционирует свои материалы как некую альтернативу крымским СМИ. Спикерами и экспертами в материалах проекта чаще всего являются украинские политики, кроме того, деятели незарегистрированного в России «меджлиса крымских татар».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля