Последние новости

Реклама

Аксёнов предлагает решение ситуации со строениями в стометровой прибрежной зоне

Задачу с незаконными строениями на Черноморском побережье в Крыму возможно решить, не прибегая к судебным искам. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава региона Сергей Аксенов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Думаю, найдем правильные решения (по самостроям — прим. ТАСС) вне судебных разбирательств. Для этого нужно политическая воля, и она есть. Подключим коллегиальный орган, может, Общественную палату, который будет осуществлять необходимый фильтр, чтобы не допустить перегибов в другую сторону», — сказал глава республики.

Аксенов отметил плачевную ситуацию с самостроями на черноморских курортах.

«Многие постройки находятся буквально в двух шагах от уреза воды, — сказал он. — На Южном берегу вдоль моря ни пройти, ни проехать, ни сесть, ни лечь. Посмотрите на Большую Ялту, Алушту, Евпаторию… За время, пока хозяйничали украинские власти, города разорвали на куски, налепили дворцов в уникальных местах, возвели двадцатиэтажные каланчи в особо охраняемых зонах, это никуда не годится».

По его словам, эту задачу требуется решать, однако не в судах, а меняя законодательство.


«Московские коллеги из различных министерств и ведомств, участвующие в разработке проекта, не до конца понимают ситуацию и говорят нам об общефедеральном законе. Мол, им руководствуйтесь. Мы объясняем, что половина незаконных проектов согласовывалась с Киевом, и решалось все с помощью взятки вопреки принятым нормам», — сообщил Аксенов.

Он пояснил, что вопрос с самостроями не решить «в рамках действующего законодательства».

«Нам советуют решать вопрос в рамках действующего законодательства. Однако как? Российский суд отменит решение украинского кабмина, или надо из Симферополя возбуждать уголовные дела против коррумпированных чиновников в Киеве? Подавать тысячи исков в суды — не вариант, тогда надо оставить прочие дела и лишь этим заниматься», — отметил политик.

При этом он видит выход из сложившейся ситуации.


«Передать полномочия по сносу незаконных строений и регулированию конфликтной ситуации Госсовету Крыма, чтобы можно было на месте составить списки того, что необходимо убрать, тем более, что ревизия стометровой береговой зоны проведена. Надо сформировать архитектурные планы набережных для каждого города, все, что не соответствует здравому смыслу и логике, сносить без всякой пощады. При этом добросовестным владельцам, официально купившим землю, к сожалению, у жуликов, должна быть выплачена компенсация в размере стоимости приобретенного жилья или имущества», — полагает Аксенов.

В противном случае, уверен глава Крыма, «придется забыть о развитии» республики как курортного региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля