Последние новости

Реклама

Путешественник Федор Конюхов сбирается строить в Балаклаве часовню и памятник

В Севастополе побывал известный российский путешественник, писатель, учёный, художник, журналист, кроме того, протоиерей Русской православной церкви отец Федор Конюхов. Целью его приезда стала презентация его новой книги для детей и подростков «Крымская война. Оборона Севастополя», сообщает издание «Севастопольская газета».

Приезд в Севастополь Ф.Конюхов приурочил к празднованию третьей годовщины Русской весны.

О книжке

По его словам, он давно желал к этой дате написать книгу для детей книгу о большой трагической войне, события которой до сих пор волнуют многих людей во всем мире.

Ф.Конюхов также рассказал, что в своих планах он не намерен ограничиваться только событиями 1-й обороны Севастополя, а в самое ближайшее время желает написать детскую книжку об адмирале Нахимове. И уж тогда придется снова приехать в Севастополь, который он полюбил ещё в 1965 году, когда в 13-летнем возрасти впервые приехал на экскурсию. Вообще им вместе с редактором и соавтором книги, детским писателем Ильей Ильиным задумана целая серия книг о великих русских военачальниках.

Автор с соавтором в своей книжке постарались деликатно рассказать детям об ужасах войны, и в этом, по их мнению, состоит отличие данного издания от всех предыдущих.

Правда, остается непонятным, известно ли авторам, что подобного рода изложение событий 1-й обороны города уже неоднократно имело место. В частности, в 1912 году в свет вышла книга из серии «История России. Рассказы для детей» под названием «Оборона Севастополя и его славные защитники», где на 250 страницах подробно в доступной для детей форме рассказаны события того исторического периода. Книгу даже переиздавали в издательстве «Современник» в 1995 году.

— О крымской войне много написано. Тем не менее мы желали собрать все это отовсюду и написать для вас. Мы желали написать для вас правду, только сокращенно, — сказал Ф.Конюхов.

В итоге новая книжка получилась наиболее лаконичной, не без опечаток, тем не менее в то же время, в хорошем переплете, на мелованной бумаге и с качественными иллюстрациями.

Издали её на средства Российского государственного культурно-исторического центра, при поддержке «Исторического клуба «Севастополь Таврический», Международного благотворительного фонда «Дети солнца» и др...

— В процессе работы мы пользовались и общедоступными источниками и научными трудами по исследованию Крымской войны, и Санкт-Петербургским историческим архивом, где он в оригинале читал дневники Тотлебена, записки Пирогова и других очевидцев.

Тем не менее, разумеется, присутствующих больше интересовала личность Ф.Конюхова: где учился, когда он начал путешествовать, как готовится к полету на воздушном шаре, куда собирается в следующий раз и что думает о сегодняшнем дне Севастополя.

О часовне и скульптуре Святителю Николаю

Отвечать на вопросы путешественник начал с сообщения, что в Министерстве обороны РФ появилась задумка заказать возведение большого (75 метров в длину) учебного судна «Адмирал Федор Ушаков» для прохождения практики будущими моряками и хождения ими «вокруг света за 80 дней».

Озвучил путешественник идею по левую руку на входе в Балаклавскую бухту установить шестиметровую бронзовую скульптуру Святителя Николая, а ниже — часовню праведному воину Феодору Ушакову. По этому поводу уже прошёл и выезд на место установки, и встреча с администрацией Балаклавы, поддержавшее москвичей в этом их замысле.

— Святитель Николай — это покровитель путешествующих по морю. Он будет благословлять путь моряков, уходящих в плавание и возвращающихся из него, — подчеркнул Ф, Конюхов, добавив, что это будет подарок от москвичей Севастополю и Крыму. От местных властей необходимо всего ничего — земля и разрешительные документы на возведение. Севастопольцы же могут просто приходить на возведение и помогать делу своим личным трудом.

Эта информация вдохновила руководителя Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко. Прервав повествование отца Федора, он предложил установить часовню на вверенной ему территории Исторического бульвара, аккурат на месте ресторана «Остров».

Не предполагая никакого подвоха, путешественник воспринял такую идею с благодарностью и от имени коллектива Музея даже высказал готовность поговорить с хозяином этого самого кафе и всерьез подумать над этим предложением. Тем более, что часовня будет иметь вид корабля...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля