Последние новости

Реклама

Дома для переселенцев из санитарно-защитной зоны Керченского моста введены в эксплуатацию, — Аксёнов

Дома для переселенцев из санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Керченского моста, который свяжет Крым с материковой Россией, введены в эксплуатацию. Заселение может начаться с понедельника, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» глава республики Сергей Аксенов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день стройка на 99,9% закончена <…> в этот день все уже выполнено, документы оформлены, в этот день эти объекты <…> введены в эксплуатацию и, соответственно, с понедельника начнётся процесс переселения», — сказал он.

По его словам, в данном жилом комплексе на самом деле закончено благоустройство, хотя остаются незначительные претензии к отделочным работам.

«Эти моменты сейчас устраняют», — отметил Аксенов.

«Будем совместно с людьми принимать качество работ у подрядчика, однако думаю, что все будет хорошо», — добавил глава региона.

Необходимость переселения 80 керченских семей связана с тем, что они проживают на улице Цементная Слободка в Керчи, в санитарно-защитной зоне моста, где не допускается размещение жилых домов. Более того, ранее дома этих семей были признаны ветхими. Людей переселят в новые квартиры в микрорайоне Нижний Солнечный, всего в 2 км от нынешнего места проживания.

Керченский мост возводится за счёт средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года.

Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — в 2019 году. Госконтракт на проектирование и возведение моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля