Последние новости

Реклама

На базе Комитета Госдумы по охране здоровья прошло заседание рабочей группы по доработке внесенного депутатом-коммунистом Алексеем Куринным законопроекта о перевозке детей-инвалидо

16 марта 2017 года в Государственной Думе прошло заседание рабочей группы по доработке внесенного депутатом Куринным А.В. проекта федерального закона № 23458-7 «О внесении изменений и дополнений в статью 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части исключения из соблюдения требований к перевозке детей).
Причиной разработки законопроекта послужил случай, произошедший в Ульяновске, когда сотрудники ГИБДД несколько раз штрафовала жителя Ульяновска Александра Кастолина за то, что тот возит четырехлетнего сына-инвалида на процедуры к врачам без автокресла и других удерживающих устройств. Ребенка нельзя пристегивать по медицинским показаниям и отец вынужден регулярно нарушать ПДД.
9 октября 2016 года отчаявшийся отец разместил на YouTube видеообращение к президенту России и депутатам Госдумы. На ролике он рассказывает об этом инциденте. Инспектор ГИБДД остановил его возле детской областной больницы, Александр показал ему справку, что ребенок — инвалид, не может сидеть в детском кресле и его нельзя фиксировать ремнями безопасности, поскольку это может нанести вред его здоровью. Однако инспектор ГИБДД составил протокол и выписал отцу штраф 3000 рублей.

Как отметил А.В. Куринный в начале заседания рабочей группы: "Существующий закон не предусматривает особых правил для транспортировки детей, страдающих такими заболеваниями, как ДЦП, симптоматическая эпилепсия, дистонические атаки. Случаи, когда родители вынуждены идти на нарушение ПДД не единичны, во всех регионах сейчас сложилась подобная ситуация. Наша задача скоординировать наши действия и продвигать решение этого вопроса".

В ходе заседания рабочей группы участники обсудили существующую задачу, возможные пути её решения и действия, какие требуется предпринять.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, "Всероссийского общества инвалидов", представители Комитета Государственной Думы по охране здоровья А.В. Куринный и Н.И. Осадчий, Комитета по вопросам семьи, женщин и детей О.В. Пушкина и Н.Б. Колесникова. Также, в обсуждении темы приняли участие общественные организации родителей детей-инвалидов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля