Последние новости

Реклама

Главный архитектор Крыма сообщила о ключевых планах развития архитектуры Крыма

Реализация архитектурной программы в Крыму должна быть не революционной, а эволюционной. Об этом сегодня в ходе круглого стола в столице Крыма сказала главный архитектор Крыма Анна Царёва, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«И это важно, потому как тот результат, которого мы желаем добиться, можно сделать только при постепенном и планомерном планировании», — сказала Царёва.

Она также сказала о ключевых пунктах программы развития архитектуры в Крыму — сохранение, возрождение и развитие.

«Если мы говорим о сохранении, то важно помнить, что сейчас ведётся разработка генеральных планов и территориального планирования городов и поселений. Это важнейшая часть работы, которая позволит нам сохранить природные ресурсы и особо охраняемые территории Крыма, требующие защиты, в первую очередь законодательной», — сказала Царёва.

Говоря о возрождении, по словам Царёвой, это то, что совместно с архитекторами Крыма будет реализовываться не просто в формате «круглого стола», а конкретными действиями.

«Также, если мы говорим о возрождении, это восстановление утерянных за последние периоды инфраструктурных и общественных пространств городов и поселений Республики в целом, потому как во многом на сегодняшний день городская инфраструктура и общественное пространство не выполняют свою функцию, не работают на город и его жителей. Эта ситуация будет изменена», — сказала Царёва.

Говоря о развитии, по убеждению Царёвой, потенциал полуострова невозможно оценить. Это касается той инфраструктуры, которая появится у Республики после строительства Крымского моста и федеральной трассы «Таврида».

«Это важнейшие инфраструктурные объекты. Мы предполагаем и прорабатываем возможность устройства крупного транспортно-пересадочного узла в Керчи, такой же должен появиться и в районе Симферополя. Эти объекты станут залогом дальнейшего успеха и развития всего полуострова», — сказала Царёва.

Также Царёва напомнила, что в Крыму продолжается реализация федеральной программы комфортной городской среды, в рамках которой 16 городов полуострова получат новое развитие дворовых территорий, общественных пространств и парков.

«Это то, чего не делалось очень давно, и будет реализовываться уже сегодня. Создаются рабочие группы и, надеюсь, что вы примете в этом активное участие», — обратилась к архитекторам Республики Царёва.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля