Последние новости

Реклама

Законопроект: Смогут ли бездомные животные жить на свободе

Пока зоозащитники и догхантеры ломают копья вокруг возможного закона «о правах» животных, многострадальный законопроект об ответственном обращении с братьями меньшими, который залежался в Думе с 1999 года, планируют таки принять этой весной, передаёт «Крымская газета».

Много диких обезьян...

Отметим, что закончить работу над законопроектом потребовал президент Владимир Путин, заявивший, что «отсутствие норм и правил в этой сфере ухудшает санитарную обстановку, а в отдельных вопиющих случаях выливается в жестокое отношение к животным».

Закон наконец запретит держать в квартирах диких животных – парламентарии обещают составить конкретный список. Правда, если тигр, крокодил или обезьяна стала домашним питомцем до вступления закона в силу – 1 января 2018 года, то никто не станет заставлять от него избавляться. А вот количество в данном случае в «качество» не переходит: 

закон никак не ограничит максимальное количество собак и кошек на одну городскую квартиру, тем паче дом. Это положение довольно расплывчато: «Количество содержащихся домашних животных определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания, соблюдения ветеринарных и санитарно-гигиенических норм». То есть любители животных, содержащие в жильё десятки «питомцев-бездомцев», продолжат украшать нашу городскую обыденность.

Что касается угрожающих «ветеринарных и санитарно-гигиенических норм», то их границы также наиболее расплывчаты.

А вот поселить собаку в будку возле подъезда или соорудить (как в Питере) зимний дом для дворовых кошек можно будет только с письменного согласия всех (?!) жильцов, зарегистрированных в подъезде.

Ходят кошки разные, вдруг они заразные?

Будущий закон устанавливает новые правила выгула домашних питомцев. Хотя и старые, ещё советские никто, вроде и не отменял: все собаки должны были появляться на улице в намордниках и на поводках. Теперь, оказывается, намордник отменяется. Достаточно «вести животное на поводке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках». Каждое животное на ошейнике или шлейке, уздечке должно иметь бирку с телефоном и адресом владельца. А вместо намордника придётся обзавестись совочком: закон обязывает «не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных». В противном случае «ответственные лица обязаны обеспечить их незамедлительную уборку». Хотя для выгула некоторых видов животных может потребоваться и совковая лопата – например, для уборки за лошадками и осликами, на которых частенько катают детишек в парках.

Всё равно его не брошу...

Вроде как самая основополагающая идея нового «звериного» закона – это запрет на «регулирование численности (популяции) безнадзорных животных путём их умерщвления». То есть эвтаназия братьев меньших будет законно запрещена. За исключением «необходимости прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом, либо если животное больно бешенством». На в этот день убийство бездомных животных официально запрещено только в двух городах РФ – столице России и Санкт-Петербурге. В столице России животных отлавливают и помещают в приюты, а в Питере их стерилизуют и возвращают в места обитания.

Новый закон обязует строить приюты абсолютно во всех регионах, а само возведение будет производиться за счёт средств региональных бюджетов. Нет денег на возведение – регион имеет право пойти по пути стерилизации, что в Крыму, например, уже происходит. Разрешается передавать отловленных животных «на содержание физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юрлицам» или отдавать в частные приюты. Отметим и «нерабочую» статью в будущем законе: если животное в процессе отлова «случайно» погибнет, работники отлова будут нести за это ответственность! Не верится! Ни в случайность, ни в ответственность.

Я кошку выставил за дверь...

Есть в законе и несколько неоднозначных моментов. Таким образом, при продаже животного продавец должен будет выдать покупателю информацию о животном «в письменной форме»: надо будет указать породу животного, описать его характер, привычки и условия, в которых питомца необходимо содержать. Этакая типа родословная. А вот дарить кошку-собаку ребёнку (даже собственному?) запрещено. Подарить черепашку или ежа теперь можно будет только родителям ребёнка, да ещё получив при этом с них письменное согласие принять этот подарок. 

Очень и очень странная глава об укусах собак с подозрением на бешенство: «Немедленно сообщать в органы госнадзора в области обращения с животными обо всех травмах, нанесённых принадлежащим ответственному лицу животным человеку или другому животному, и доставлять указанное животное, нанёсшее травмы, в указанные органы для осмотра и карантинирования». Клюнул ли кота «жареный» петух, ущипнул гусь соседа – срочно тащи «в органы государственного надзора» и ставь на карантин.

Кот думает, что будет с ним потом?

Недавно Верховный суд РФ прекратил повсеместную практику выпуска в привычную среду обитания стерилизованных, здоровых и неагрессивных безнадзорных животных. Теперь большинство из них ждёт верная смерть в неволе. Такого исхода дела добился некий активист из Ростова-на-Дону, известный своей ненавистью к бродячим животным, после того как власти Ростовской области 14 июля 2016 года решили, что отловленные в регионе бродячие животные должны быть стерилизованы, вылечены и возвращены в естественную среду. Данная практика широко распространена в мире. Однако ВС РФ в своём определении заключил, что «федеральный законодатель предусмотрел решение вопроса регулирования численности безнадзорных животных... путём проведения мероприятия, представляющего собой единство двух действий: отлов и содержание». И не предусматривает вместо содержания их возврат в среду обитания. ВС фактически запретил возврат на улицы тех животных, для которых в течение короткого времени не получится подыскать хозяев. Их будут усыплять под тем или иным предлогом, при этом тратя региональные средства бессмысленно: на отлов, стерилизацию и содержание с последующим убийством.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля