Последние новости

Реклама

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов высказался за расширение преподавания "Основ православной культуры" в школах и государственное финансирование "социальной работы" РПЦ МП, сообщает портал Сredo.ru.
"У нас есть скрытые резервы по усилению возможностей курсов, связанных с основами православной культуры в школах", - заявил Сергей Гаврилов 15 марта на встрече полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских с архиереями РПЦ МП в Екатеринбурге.

По словам депутата, "духовное понимание любви к Родине, родителям, ценности своей жизни, ответственности перед страной веками воспитывались у нас именно в православии, а не в каких-то сектах, какие родились 70-100 лет назад, на американских деньгах пришли сюда и формируют ненависть к государству российскому".

Сергей Гаврилов также высказался за активное участие Московской патриархии в деятельности общественных палат в регионах и напомнил, что недавно вступил в силу закон, по которому до 10% социальных расходов региональных бюджетов могут быть направлены на исполнение социальных функций некоммерческими организациями.

"Мне кажется, что Русская православная церковь имеет огромные возможности. Я напомню: это помощь инвалидам, помощь в излечении больных алкоголизмом, наркоманией, это помощь в укреплении семей, преодолении сиротства, воспитание гражданских и патриотических чувств", - сказал он.

По мнению главы думского комитета, организации, какие работают в рамках епархий РПЦ МП, "могли бы вполне работать по этому в некотором смысле государственному заказу".

"Я считаю, что бюджетное финансирование здесь было бы более открыто и эффективно. Надо готовиться к этому, привлекать. Мы с особой благодарностью и поддержкой относимся к тем случаям, когда у нас не просто восстанавливаются или строятся храмы, а когда при них создаются социальные центры по работе с детьми, отдельным направлениям по лечению людей, преодолению социального сиротства, детские дома. Это великая вещь. И нам необходимо более активно привлекать Церковь среди них через имущественную и финансовую поддержку", - заявил руководитель комитета Госдумы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля