Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым прошла встреча членов президиума Совета молодых депутатов при Председателе крымского парламента Владимире Константинове и членов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анна Рубель, заместитель главы парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владислав Ганжара, председатель Комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов Алексей Андрианов, председатель Комитета Тульской областной Думы по экономической политике и финансам Александр Рэм, заместитель председателя Совета Нахимовского муниципального округа в городе Севастополе Кирилл Радионов, депутаты городских и районных советов Республики Крым и Севастополя.

В ходе встречи ее участники обменялись опытом работы региональных Советов молодых депутатов, а также поделились достижениями в законотворческой деятельности. Особый интерес у крымской стороны вызвала реализация программы «Народный бюджет» в Тульской области, признанная лучшей практикой в России в категории «Эффективное бюджетирование». Программа предоставляет возможность решать целый спектр актуальных проблем благодаря привлечению средств регионального и муниципальных бюджетов, собственных средств жителей и спонсоров. В 2016 году общий объём ее финансирования составил 1 млрд. 300 млн. рублей, в котором доля регионального бюджета - 969 млн. рублей, муниципальных образований - 190 млн. рублей, населения и благотворителей – 188 млн. рублей. При этом сами жители совместно с администрацией муниципального образования определяют наиболее приоритетную местную проблему, формы своего участия в ее решении (включая обязательное софинансирование), направляют заявку в региональное правительство, после чего население путем интерактивного голосования на специальном сайте выбирает наиболее актуальные проблемы с помощью электронной подписи, что исключает «накрутку» голосов.

Гости также рассказали об интересных принятых законодательных инициативах в социальной сфере. Так, парламентом Владимирской области поддержан так называемый «закон о тройне», согласно которому семьи, у которых родилась тройня, получают не только материнский капитал из федерального бюджета, но и дополнительную единовременную выплату в размере 100 000 рублей из регионального бюджета, а также земельный участок для жилищного строительства при условии проживания на территории области не менее трех лет.

В свою очередь, молодые депутаты Крыма рассказали коллегам о своих законодательных инициативах, касающихся регулирования административных правонарушений и квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, предложениях по внесению изменений в Федеральный закон «Об ответственном отношении с животным» в части запрета деятельности пляжных фотографов, а также о работе по присвоению учреждениям и организациям почетных наименований в честь героев и выдающихся граждан России.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля