Последние новости

Реклама

В Крыму реализуют инновационный проект по работе с проблемными подростками

В Бахчисарайском районе реализуют инновационную программу профилактической работы с проблемными подростками

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Специальная социально-психологическая программа «Перспектива», рассчитанная на детей из семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства или находящихся в конфликте с законом, разработана и проводится государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Центр социальной адаптации» в посёлке Почтовое Бахчисарайского района с 2012 года.

Цель программы – создание социально-педагогических условий для развития личностного потенциала подростка, формирования его личностных перспектив, ориентированных на активную жизненную позицию и ответственное поведение, здоровый образ жизни. Кроме того, профилактика негативных явлений между подростков, входящих в группу высокой степени риска.

В 2015 году программа «Перспектива» была отобрана по итогам конкурса инновационных социальных проектов, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Столица России), с целью реализации мероприятий, способствующих профилактике девиантного поведения, преступности и правонарушений несовершеннолетних, оказанию социальной поддержки семьям, воспитывающим несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом.

А уже в 2016 году сотрудники Центра социальной адаптации провели три летних подростковых сбора. Они были наполнены тренингами и викторинами, увлекательными поездками по памятным местам Крыма, конкурсами и квестами.

Инновацией прошлогодней смены стал осенний подростковый сбор, направленный на информирование детей о правах и ответственности. А в новогодние каникулы специалисты центра провели зимний сбор «Перспектива». Тренинговые занятия «Развитие навыков межличностного взаимодействия подростков», праздник «Рождественские встречи», игры и социальные ролики – во всех этих мероприятиях с удовольствием участвовали дети, кроме того, их родители.

Отличительная черта социального проекта «Перспектива» – индивидуальный подход к каждому подростку и дальнейшее социальное сопровождение семьи в течение всего периода его реализации. Специалисты Центра социальной адаптации оказывают профессиональную консультационную помощь в сферах зависимого и созависимого поведения, возрастной психологии, коррекции поведения и воспитания детей, внутриличностных проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля