Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко: В 2017 году мы планируем начать в регионе возведение 15 новых школ

В 2017 году в Иркутской области планируется начать возведение 15 новых школ. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках ежегодного Послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году на 48-ой сессии Законодательного собрания региона.
- Такого не было со времен Советского Союза, и мы это делаем, несмотря на все трудности, по той причине, что понимаем, что потребность в новых современных образовательных учреждениях крайне высока, - подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что в сфере образования важным достижением является продолжившееся возведение и капитальный ремонт школ, соответствующих требованиям современных стандартов.

- Если проблема с детскими садами стала менее острой, то со школами все наоборот. В 2016 году в общеобразовательных организациях Иркутской области создано 6 209 дополнительных мест, что на 100 мест превышает запланированное значение: открыты школы на 520 мест в поселке Залари, на 350 мест в поселке Качуг, в декабре завершено возведение школы на 1275 мест в 6 микрорайоне Ново-Ленино Иркутска по федеральному проекту «Большая перемена». Тем не менее мы только в начале пути, по той причине, что нехватка учебных заведений ещё значительна. Нам требуется не только строить новые школы, тем не менее и приводить в порядок имеющиеся, - подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что в 2017 году капитальный ремонт будет проведен в 28 объектах общего образования и девяти - дошкольного образования. Продолжится возведение школ в поселках молодёжный и Горячий ключ Иркутского района, в поселке Баклаши Шелеховского района, в поселке Мамакан Бобайбинского района, в поселке Атагай Нижнеудинского района, кроме того, школы в 7«А» в микрорайоне г. Ангарска. В Иркутске запланировано возведение основного корпуса школы №64 и начальной школы №66.

С учетом ввода новых учебных мест губернатор поручил министерству образования Иркутской области обеспечить реализацию комплекса мер по переводу школьников первых-четвертых классов на односменный режим.

Также, Сергей Левченко напомнил, что в Иркутской области реализуется амбициозный проект в сфере образования – «Умная школа».

- Это комплекс образовательных инноваций. Для Иркутской области его реализация имеет большое значение. Он должен стать одним из имиджевых проектов, который показывает наши опережающие достижения в создании образовательных учреждений. Комплекс будет построен в Иркутске. Вместе с детьми из обычных семей в нем будут учиться и жить дети с особыми образовательными потребностями и дети, оставшиеся без попечения родителей. Для них «Умная школа» станет не только местом, где они получают знания, тем не менее и домом. Планируем, что уже 1 сентября 2019 года школа откроет свои двери для детей, - рассказал глава региона.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля