Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина конфисковала судно Sky Moon (флаг Танзании) и его груз за посещение крымских портов. Об этом в этот день рассказала пресс-служба военной прокуратуры южного региона Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Суд признал капитана виновным в перемещении вне украинского таможенного контроля с территории Крыма более 3 тыс тонн технической соды и постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды стоимостью почти 18,5 млн гривен (около 46 млн руб). Также судом принято решение о конфискации транспортного средства, которое использовано для совершения правонарушения», – говорится в сообщении военной прокуратуры.

В ведомстве добавили, что также перед судом ответит капитан судна, один из учредителей компании-грузовладельца, который является гражданином Молдавии. Кроме этого, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности представителя судовладельца – гражданина Румынии. Военная прокуратура Украины также намерена проинформировать власти Чехии о нарушении зарегистрированным на её территории юридическим лицом европейских санкций в отношении Крыма.

Украинские пограничники задержали судно Sky Moon 30 ноября прошлого года на Дунае. Судно с экипажем из восьми сирийцев и капитаном из Ливии перевозило свыше 3 тыс тонн кальцинированной соды из Крыма. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля