Последние новости

Реклама

Более трети немцев и итальянцев считают Крым российским

Крым является частью России – об этом заявили 36% немцев и 34% итальянцев, опрошенных компанией TNS Global для исследования Sputnik.Мнения, сообщает издание РИА «Новый День».

Аналогичного мнения придерживаются 25% британцев, 23% американцев и 20% французов. При этом во всех странах количество респондентов, уверенных в принадлежности Крыма России, примерно равно количеству тех, кто придерживается противоположного мнения. Лишь во Франции оказалось больше тех, кто не считает Крым российской территорией – 32%.

В трёх из пяти стран большинство затруднилось определить принадлежность Крыма. В США – 51%, во Франции – 48%, в Великобритании – 44%.

Выяснилось, что в опросе приняли участие 5 тыс. 138 респондентов. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Статпогрешность не превышает 3,1% при доверительной вероятности 95%.

У простых людей на Западе отношение к вопросу Крыма и вправду меняется, постепенно наступает своего рода «прозрение» – так прокомментировал итоги опроса гендиректор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik. Он особо подчеркнул, что «речь идёт о людях, а не об элитах».

«Люди начинают привыкать к тому, что Крым – российский. Собственно говоря, и раньше негативное отношение к этому у населения не было слишком распространено. Сейчас люди просто в большей степени стали понимать, что Крым российский, хотя «не знаю» до сих пор всё же преобладает», – разъяснил эксперт.

По его словам, в этот день «сказочные представления» о России, Украине и Крыме в сознании западного обывателя «перешли к более реалистичным». «Те, кто знал Советский Союз, понимают, что Крым, по сути, никогда не был украинским, даже когда был в составе Украины», – разъяснил политолог. Впрочем, он признал, что значительная часть жителей Европы этого просто не знает, «потому что в Европе вообще не очень много знают о России». При этом Журавлев выразил надежду, что по мере развития ситуации люди на Западе будут узнавать о России все больше, и отношение будет меняться в лучшую сторону.

Антироссийская же пропаганда в западных СМИ, по мнению Журавлева, играет против западных элит, потому что увязана в сознании простых людей с санкциями, какие «бьют» по ним, а не по представителям элиты. «Простой человек, может, даже не знает, где Крым находится на карте, тем не менее он точно знает, что после того, как стали много говорить об «украинском» Крыме, яблоки его перестали покупать. В голове у него чётко соединилось одно с другим. Поэтому пропаганда влияет, тем не менее потому как она совмещается с ухудшением положения европейцев, то влияет она, скорее, в минус, чем в плюс», – считает политолог.

Вспомним, в этот день в России отмечается третья годовщина возвращения Крыма.

В августе 2014 года Россия в ответ на меры Запада после присоединения Крыма ввела так называемое «продовольственное эмбарго». Поставки отдельных видов продовольствия в Россию запрещены из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии. Позже этот список пополнился Албанией, Исландией, Лихтенштейном, Украиной и Черногорией. Из всех этих стран в Россию запрещено поставлять плодоовощную продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и рыбу, а также изделия из них. Летом 2016 года срок продовольственного эмбарго был в следующий раз продлен до конца 2017 года. Но эмбарго было смягчено для некоторых видов продукции, ввозимых в РФ для производства детского питания.

Добавим, что три дня назад – 13 марта – Совет ЕС продлил меры против граждан России и юридических лиц России и Украины, которых они считают ответственными за «подрыв территориальной целостности» Украины. В санкционном списке остаются 146 человек и 27 юридических лиц. В их числе представители властей и силовых структур России, российские политики и бизнесмены, руководители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля