Последние новости

Реклама

Симферополь. Историко-археологический клуб «Сириск» начал работу в Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Об этом в этот день сообщили в пресс-службе КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Сириск – сын Гераклида, а также первый историк на территории современного СНГ. Он жил в Херсонесе Таврическом в III веке до нашей эры, в промежуток времени эллинистической эпохи, и написал труды по истории родного полиса. Именно поэтому нами было выбрано это знаменитое и звучное имя», – сообщил об истории происхождения названия клуба декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

«Сириск» открыт на историческом факультете Таврической академии с целью проведения открытых лекций, семинаров, мастер-классов и учебных экскурсий исторической направленности. «Первым мероприятием на базе историко-археологического клуба стал «Античный понедельник», в ходе которого состоялась лекция ассистента кафедры истории древнего мира и средних веков Ю.Т. Лейбенсона «Состязание Гомера с Гесиодом». Погрузившись в мир одноименного трактата, многие студенты впервые открыли для себя интересный памятник античной литературы», – отметил Герцен.

В ходе встречи студенты исторического факультета также познакомились с биографией Гомера, античной литературной традицией, текстами о героях Троянского цикла, рецепцией гомеровского наследия другими эпохами, основными чертами эпического жанра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля